О продолжении трудовых отношений

faq2С работником был заключен срочный трудовой договор (не контракт). Срок его действия истек, однако трудовые отношения продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Обязательно ли заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с работником?

На вопрос отвечает Н.В.МАС-ЛОВА, заведующая сектором труда и заработной платы Могилевского райисполкома.

Пунктом 15 статьи 55 Трудового кодекса на нанимателя возложена обязанность оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением). Трудовой кодекс возлагает на нанимателя и работника обязанность заключить трудовой договор в письменной форме только при приеме на работу и переводе. В данной ситуации необходимо издать приказ об изменении условий трудового договора следующего содержания: «Считать действие срочного трудового договора от 01.02.2012 года, заключенного на один год, продолженным на неопределенный срок».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.