Количество участников нынешнего ЦТ в Могилевской области уменьшилось на 7 тыс. 295 человек

t9743_1Количество участников нынешнего централизованного тестирования в Могилевской области уменьшилось на 7 тыс. 295 человек по сравнению с 2012 годом. Об этом сообщил начальник Регионального центра тестирования Белорусско-Российского университета Александр Довгалев.

По словам собеседника, на ЦТ зарегистрировались 36 тыс. 880 абитуриентов, в то время как в прошлом году 44 тыс. 175. «Снижение числа желающих принять участие в централизованном тестировании – отнюдь не свидетельство того, что молодые люди расхотели получать образование. Просто с каждым годом уменьшается количество выпускников», – отметил Александр Довгалев.

Самым массовым предметом ЦТ в нынешнем году традиционно станет русский язык. Его планируют сдавать 10 тыс. 186 человек. На математику зарегистрировался 8 тыс. 251 абитуриент. В том числе 7 тыс. 995 поступающих будут сдавать предмет на русском и 256 на белорусском языках. На физику заявления написали 3 тыс. 998, на белорусский язык – 3 тыс. 63, на английский язык – 2 тыс. 127, на биологию – 3 тыс. 145 человек. Историю Беларуси планируют писать 2 тыс. 124, химию – 2 тыс. 69, обществоведение – 1 тыс. 43 поступающих. На немецкий подал заявки 461 абитуриент, на всемирную историю новейшего времени – 153, на географию – 106, на французский язык – 126, на испанский язык – 28.

Для удобства и экономии денежных средств абитуриентов и их родителей в Могилевской области под руководством Регионального центра тестирования будут работать восемь пунктов тестирования, выполняющих задачи организации и проведения ЦТ в своих территориальных округах, рассказал Александр Довгалев. Они разместятся на базе Белорусско-Российского университета, Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, Могилевского государственного университета продовольствия, Климовичского государственного аграрного колледжа, Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, Могилевского государственного политехнического колледжа, Бобруйского государственного автотранспортного колледжа, Бобруйского филиала Белорусского государственного экономического университета.

За порядком на всех этапах и в каждой из задействованных аудиторий пунктов тестирования будет следить Могилевская областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. К слову, в прошлом году за нарушения требований порядка проведения ЦТ от участия в нем были отстранены 10 абитуриентов, 5 из них – за пронос в аудитории мобильных телефонов.

Первое испытание (по белорусскому языку) пройдет 14 июня. 15 июня абитуриенты сдадут русский язык, 17 июня – биологию, 19 июня – математику, 21 июня – обществоведение, 24 июня – химию, 25 июня – всемирную историю новейшего времени, 22 июня – физику, 23 июня – историю Беларуси, 27 июня – иностранные языки, 28 июня – географию. Все испытания будут начинаться в 11.00. Дата резервного дня для проведения централизованного тестирования по учебным предметам – 4 июля. Пунктом проведения ЦТ по всем учебным предметам в резервный день определен Белорусский государственный университет.

Единственное изменение нынешнего года – с целью исключения возможности участия в конкурсе для получения высшего образования абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, постановлением Министерства образования от 20 февраля 2013 года №8 установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка в 2013 году будет признаваться удовлетворительной. Для того чтобы иметь возможность подать документы в вуз, абитуриенты должны будут набрать 10 баллов по учебным предметам “Русский язык” или “Белорусский язык”; 15 баллов – по предметам “Математика”, “Физика”, “Химия”, “Биология”; 20 баллов – по учебным предметам “История Беларуси”, “Всемирная история новейшего времени”, “Обществоведение”, “География”, “Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)”. Для лиц, поступающих в учреждения среднего специального образования, нижнее значение тестового балла по всем учебным предметам, начиная с которого отметка считается удовлетворительной, устанавливается 1 балл.

Сайт Могилевского облисполкома

Добавить комментарий