Вопрос о расширении списка платных автодорог Беларуси находится на стадии решения в правительстве

Вопрос о расширении списка платных автодорог Беларуси в настоящее время решается в правительстве. Об этом сегодня в ходе работы круглого стола сообщил менеджер по связям с общественностью оператора национальной электронной системы сбора платы за проезд по автодорогам республики BelToll ИООО “Капш Телематик Сервисиз” Сергей Бурый, передает корреспондент БЕЛТА. 

платные дороги в Беларуси“Вопрос, какие именно отрезки дорог войдут во вторую фазу строительства системы, находится на стадии решения в правительстве”, – уточнил Сергей Бурый. Предположительно, по его данным, это будет трасса М4 Минск-Могилев на всем протяжении и часть автомагистрали М5 Минск-Гомель.

В настоящее время система действует на 815 км белорусских дорог – всей автомагистрали М1 / Е30 Брест (Козловичи) – Минск – граница России (Редьки), а также отдельных участках автомобильных трасс M2 Минск – Национальный аэропорт Минск, M3 Минск – Витебск, M4 Минск – Могилев, M5 / Е271 Минск – Гомель и M6 / Е28 Минск – Гродно – граница Польши (Брузги).

Как сообщалось ранее, создание в Беларуси национальной системы взимания платы за проезд предполагает выполнение еще трех этапов. Затраты по уже реализованному первому (который заключался в построении самой системы с центрами валидации и обработки данных, офисными помещениями, а также собственно дорожной инфраструктуры, позволяющей взимать плату за проезд) составили 120 млн. евро.

Выполнение второго этапа, рассчитанного до 1 января 2014 года, уже ведется. Он подразумевает расширение системы за счет строительства придорожной инфраструктуры на других участках автодорог, которые со временем будут становиться платными.

Третий и четвертый этапы, аналогично второму, предполагают расширение сети платных трасс. “Их выполнение – более долгая перспектива, требующая подписания дополнительных соглашений”, – сообщили специалисты Минтранса.

Деньги, взимаемые с пользователей платных дорог, будут аккумулироваться у владельца электронной системы – предприятия “Белавтострада”. С этих средств будет списываться определенный процент инвестору за вложенные инвестиции, за строительство системы и ее эксплуатацию. Остальную часть выручки направят в бюджет. Инвестор в лице дочерней компании ИООО “Капш Телематик Сервисиз” выступает на ближайшие 20 лет оператором BelToll и обслуживает систему. Инвестором проекта общей стоимостью 267 млн. евро является австрийская компания Kapsch TrafficCom AG.

BelToll – это электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств.

Тарифы за перемещение по белорусским автомагистралям установлены в зависимости от технически допустимой общей массы транспортного средства и количества осей и составляют от 0,04 евро до 0,12 евро за километр.

В соответствии с указом №426 от 27 сентября 2012 года от дорожных сборов освобождаются транспортные средства, зарегистрированные на территории стран Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т. Бесплатно смогут проехать мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка. Не нужно будет платить водителям маршруток для городских перевозок пассажиров, автомобилей, применяемых для оказания медпомощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других стран.

БЕЛТА

Добавить комментарий