Ветераны обратились с ходатайством о присвоении Могилеву звания города-героя

Ветераны Могилевской области обратились с ходатайством о присвоении Могилеву звания “город-герой”. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной подготовке области к 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне, председатель Могилевского областного совета ветеранов Анатолий Любченко, передает корреспондент БЕЛТА.oborona-mogileva-8

Ходатайство направлено в Могилевский облисполком. В нем ветераны просят руководство области обратится в Исполнительный комитет СНГ, чтобы включить в повестку дня оргкомитета по подготовке празднования 70-летия Великой Победы вопрос об учреждении звания “город-герой”. Это звание должно быть присвоено тем городам, которые внесли значимый вклад в героическую оборону во время Великой Отечественной войны, но по тем или иным причинам их подвиг не был отмечен советским правительством.

“Мы выступали с таким предложением и раньше, но нас, к сожалению, пока не услышали. Наш долг – восстановить историческую справедливость. Ведь многие города бывшего СССР незаслуженно были обделены вниманием и не получили эту высшую степень отличия. Нами собран огромный документальный материал, который свидетельствует о том, что город на Днепре достоин этого звания”, – сказал Анатолий Любченко. Если звание будет присвоено Могилеву, то для ветеранов войны это будет самый лучший подарок к грядущей юбилейной дате, добавил он.

Анатолий Любченко также отметил, что совет ветеранов активно участвует в разработке программы подготовки области к 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. “Наша главная задача – чтобы никто из ветеранов не был забыт. Мы знаем всех их поименно, проводим систематически обследования условий их проживания и оказываем вместе с представителями социальных служб и общественности необходимую помощь”, – сказал он.

Президиум Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года своим указом утвердил положение о высшей степени отличия – звании “город-герой”. В этот же день Ленинграду, Волгограду (бывш. Сталинград), Севастополю, Одессе, Киеву и Москве было присвоено звание города-героя, а Брестской крепости – звание крепости-героя.

Добавить комментарий