Аграрии Могилёвского района активно готовятся к предстоящей посевной кампании

Несмотря на то что зима еще в самом разгаре и на полях лежит снег, аграрии Могилёвского района активно  готовятся  к  предстоящей посевной кампании. Как рассказал первый заместитель начальника райсельхозпрода Алексей Шупляков, на дату 27 января подготовлено 102 процента к потребности семян зерновых и зернобобовых культур. Что касается кукурузы, то, как пояснил специалист, в настоящее время подана заявка на заключение договоров на поставку семян кукурузы (необходимо 330 тонн), под которую отведено 11 тысяч гектаров.hfaeERNJsdfadfgasdf

Вместе  с  тем  обеспеченность  минеральными  удобрениями составляет 42 процента, в том числе азотными — 46 процентов, фосфорными — 18 процентов, калийными — 23 процента.

Параллельно ведутся работы по заготовке органических удобрений. На эту дату на поля района вывезено 480 тысяч тонн, из которых внесено 250 тысяч тонн органических удобрений.

В то же время сельскохозяйственная техника проходит техобслуживание, закупаются недостающие запчасти, проводится ремонт сеялок, плугов, тракторов и других агрегатов.

Подготовила Юлия ЛУНЁВА

Добавить комментарий