Социальные службы района поздравили с юбилеем 100-летнюю жительницу агрогородка Буйничи

Наверное, ещё никому не удалось узнать секрет человеческого долголетия. В чём он? Не смогла ответить на этот вопрос и 100-летняя жительница агрогородка Буйничи Анна Филиппова. Сказать, что судьба её была  непростой  и  непредсказуемой  –  мало._MG_7784

Родилась  в  крестьянской  семье,  где  с  самого  раннего  возраста  детей  приучали  к  труду. Великое  трудолюбие  было  её  попутчиком  на протяжении многих лет жизни. Но самыми нелёгкими в судьбе этой женщины были годы военного лихолетья. Оставшись с четырьмя детьми на оккупированной немцами территории, Анна Дорофеевна, собрав небогатые домашние вещи, направилась в лес, ведь в Буйничах развернулись жесточайшие бои на подступах  к  Могилёву.  Голод,  холод,  немецкие  бомбёжки  –  всё  это  довелось  пережить.

Вернувшись в деревню, она обнаружила лишь сгоревшие брёвна на том месте, где стоял её дом. Самой младшей дочери Марии тогда не исполнилось ещё и года. Но Анна Дорофеевна выстояла, всё выдержала.

После войны с фронта вернулся муж, вместе стали строить дом, детей на ноги поднимать. Работала в подсобном хозяйстве, а позже на шёлковой фабрике в городе. В 1951 году мужа не стало. Детей растила одна. Елена, Мария, Вера и сын Сергей сейчас уже сами на пенсии. Две дочери живут в Буйничах, присматривают за пожилой матерью.

Так случилось, что уйдя на пенсию, Анна Дорофеевна не собрала необходимые документы с бывших мест работы, потому и начисления у неё как у человека, не имеющего трудового стажа. Но главное, 100-летнюю маму и бабушку не забывают ни дети, ни внуки. У неё четверо внуков и одна правнучка. Как рассказала нам её дочь Елена Ивановна, в их роду были долгожители: сестра и брат по линии матери прожили до 90 лет.

Не оставили без внимания почтенного юбиляра А.Д.Филиппову и социальные службы. На этой неделе тёплые поздравления 100-летняя жительница  Буйнич  принимала  от директора  учреждения  «Могилёвский  районный центр  социального  обслуживания  населения»  Татьяны  Рожковой,  председателя Буйничского  сельисполкома  Александра Харитоненкова, заведующего отделением первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования Ольги Ермаковой. Вместе с пожеланиями здоровья, благополучия А.Д.Филипповой был вручён подарок.

Олег ДЯТЛОВ

Фото Натальи ГРУЗД

Добавить комментарий