Единый день информирования прошёл 17 июля

IMG_2676сайтВ рамках Единого дня информирования населения, состоявшегося в четверг, информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель рай-исполкома Анатолий Дутько, провела встречу с тружениками ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский».

В работе группы приняли участие: директор МУКП «Жилкомхоз» Владимир Агеев, начальник филиала КУП  «Могилёвдорстрой» ДРСУ №128 Александр Смирнов, первый заместитель начальника РОВД — начальник криминальной милиции Игорь Давидович, начальник РОЧС Михаил Миколуцкий, директор ОАО АК «Приднепровский» Олег Каштанов, председатель Кадинского сельисполкома Виктор Воскобойников. 

На повестке дня стояли вопросы: 

1. Борьба с коррупцией – важнейшая задача государства и общества.

2. О мерах безопасности на воде и на земле.

Освещая основной вопрос, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Журомская отметила, что такое явление, как коррупция, представляет собой опасность для государства, общества и конкретного человека. Снижается эффективность экономики, усиливается социальное неравенство, разлагаются нравственные устои общества. Именно поэтому бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией является центральным звеном внутренней политики нашего государства. Как было сказано, на протяжении последних  лет предприняты значительные шаги по созданию эффективных механизмов противодействия коррупции со стороны правоохранительных органов.

Согласно статистическим данным, в  структуре коррупционных  преступлений преобладают факты получения и дачи взятки, хищений путём злоупотребления служебными полномочиями. Анализируя ситуацию, заместитель начальника РОВД Игорь Давидович отметил, что наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в здравоохранении. В текущем году к 6 годам лишения свободы с  конфискацией имущества и лишением права занимать в медицине должности, связанные с совершением юридически значимых действий сроком на 5 лет, осуждён бывший главный врач одной из больниц, признанный виновным в хищении автомобильного топлива и незаконном использовании труда подчинённых работников в личных целях.

Как было подчеркнуто,  значительную долю преступлений коррупционной направленности составляют уголовно-наказуемые деяния, совершаемые руководителями субъектов хозяйствования при освоении бюджетных и собственных средств в ходе модернизации производства.

Были приведены конкретные примеры. Всё перечисленное позволяет сделать вывод, что хотя в борьбе с коррупцией достигнуты определённые положительные результаты, она по-прежнему оказывает деструктивное влияние на социально-экономическое развитие области.

Игорь Давидович также напомнил родителям о мерах ответственности за поведение своих несовершеннолетних детей. Речь шла о таких пагубных явлениях, как наркомания и употребление спайсов.

О ситуации с пожарами в районе присутствующим подробно рассказал начальник РОЧС Михаил Миколуцкий. По его словам, с начала года на территории района произошли 44 пожара, в которых 5 человек погибли.  Анализируя причины трагедий, было констатировано, что большинство из них происходят из-за курения в состоянии алкогольного опьянения и неосторожного обращения с огнём. Родителям не следует оставлять своих малолетних детей без присмотра. Были озвучены меры по недопущению пожаров и гибели на них людей.

О том, как предотвратить трагедии на водоёмах и реках, присутствующим рассказал начальник водолазно-спасательной станции Могилёвской области Эдуард Старолавников. Отмечалось, что с начала купального сезона на водоёмах погибли 4 человека, двое из них несовершеннолетние.

Главными причинами произошедших трагедий является купание в неустановленных местах, сопряженное с употреблением спиртных напитков и нарушением правил поведения на воде.

Начальник ОСВОДа рассказал о правилах купания и способах оказания неотложной помощи пострадавшим.

Подводя итог встречи, председатель райисполкома Анатолий Дутько напомнил, что самое дорогое у человека – жизнь, и призвал не проявлять беспечности на работе и в быту.

Во время встречи были подняты вопросы, касающиеся автобусного движения,  строительства танцевальной площадки, ремонта улиц, работы уличного освещения, благоустройства кладбищ. Все они взяты на контроль и будут тщательно проанализированы.

Текст и фото Олега Дятлова

Добавить комментарий