Накануне нового учебного года в Центре культуры и досуга агрогородка Вейно состоялась традиционная педагогическая конференция

В ней приняли участие: председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, настоятель Свято-Покровского храма Пресвятой Богородицы отец Николай. 

_MG_1752сайтОткрыли праздник дети — участники ансамбля «Апельсин» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи» с песней «Здравствуй, солнце!» — ведь учебный год зовет их за парты. С докладом «Об эффективности работы системы образования, итогах 2013/14 учебного года, направлениях деятельности и путях развития» выступил начальник отдела образования Андрей Заблоцкий, который отметил, что прошедший учебный год был результативным для системы образования района. Отдел по итогам работы — среди лидеров в области. Лучшим среди учреждений дошкольного образования признан ясли-сад агрогородка Кадино.

Улучшились показатели снижения заболеваемости детей, посещающих детсады. Как было сказано, приоритетным направлением должно быть повышение качества дошкольного образования не только путем улучшения материально-технической базы, но и через внедрение новых образовательных  технологий и программ.  Деятельность этой системы призвана обеспечить каждому ребенку тот  уровень развития, который позволил бы ему быть успешным при обучении в начальной школе и на последующих ступенях.

В районе занимались 3220 учащихся, которые аттестованы по итогам года. На высоком и достаточном уровне (7-10 баллов) успевают 58,1 процента учеников.

Однако  анализ итогов экзаменов свидетельствует о том, что не все резервы исчерпаны. Особое внимание  следует, по словам начальника отдела образования, уделить организации профильного обучения. С 1 сентября открывается спортивный класс на базе Буйничской школы.

Без имени-1сайт

Что касается итогов централизованного тестирования, Андрей Заблоцкий отметил снижение показателей в 2014 году в районе, как и по всей республике. Исключение составляют Буйничская, Дашковская, Княжицкая и Коминтерновская школы.

Говоря о кадровом обеспечении, было подчеркнуто, что в районе 80 процентов молодых специалистов остались работать на селе.

Стимулом качественного труда для всех педагогов должна стать новая аттестация педагогических кадров в соответствии с требованием времени, а также повышение оплаты за квалификационные категории.

На современном этапе, как говорилось, нужны учителя, владеющие информационно-коммуникативными технологиями, способными к модернизации. И такие педагоги есть в районе. Их ученики — победители республиканских, областных и районных олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских работ. На конференции отмечены: Ирина Ефремкова и Елена Заблоцкая из Кадинской школы, Елена Хромова из Восходовской, Александр Пташинский из Дашковской, Светлана Германович из Романовичской, Дмитрий Кузнецов и Екатерина Николаенко из Княжицкой и Браковской школ.

В докладе были проанализированы достижения не только в учебно-образовательной  деятельности школ, но и в спорте, внешкольной работе. И главная задача для педагогов — способствовать качественному изменению образования.

Начальник  отдела образования поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал здоровья, профессионального роста, хороших учеников, успехов и призвания.

Состоялся обмен мнениями, в котором приняли участие и поделились с коллегами своими творческими идеями и планами Татьяна Голохова, (ГУО «Романовичская СШ»), Елена Заблоцкая (ГУО «Кадинская СШ»), Елена Беликова (ГУО «Межисетская СШ»), Дмитрий Михайлов (учреждение ДЮСШ района).

Приветствуя участников конференции, председатель райисполкома Анатолий Дутько отметил, что общество проявляет активную заинтересованность изменениями в образовательной системе, которая уверенно движется по пути развития. В районе выполняются нормативы государственных социальных стандартов, обеспечен темп роста заработной платы педагогов. Райисполкомом осуществляется поддержка одаренной молодежи. Три лучших ученика получали ежемесячные стипендии. И такая практика будет продолжена.

Председатель райисполкома особо подчеркнул роль сельского учителя в деле воспитания подрастающего поколения, выразив уверенность, что августовский форум станет творческим импульсом для педагогов, стартом для новых свершений во благо процветания образования. Он выразил сердечную благодарность и признательность за  творчество, преданность профессии, новаторство, неустанный поиск и поздравил с началом нового учебного года, пожелав здоровья и успехов.

Руководитель района также вручил Почетные грамоты облисполкома, райисполкома за многолетний добросовестный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения, значительный личный вклад в совершенствование образовательного процесса.

Кроме того, педагогам вручены грамоты и за другие достижения.

Грамоты отдела образования, спорта и туризма райисполкома вручил начальник отдела Андрей Заблоцкий. Без имени-2сайт

Теплые слова поздравлений с началом учебного года прозвучали от депутата  Парламента Александра Розганова, который отметил, что результат работы педагогов района  очевиден — 75% выпускников поступили в ВУЗы. Говоря о престиже профессии учителя, назывались такие качества, как преданность делу, результативность, системность, слаженность в работе. А это и есть слагаемые успеха.

Депутат Парламента вручил подарки директорам ГУО «Вейнянская СШ» Светлане Страх и ГУО «Буйничская СШ» Людмиле Климасевой.

За совместную работу педагогов поблагодарил начальник Могилевского РОЧС Михаил Миколуцкий.

Особые слова признания были высказаны педагогам, уходящим на пенсию. Председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова вручила им подарки.

Профсоюзным лидерам вручены Почетные грамоты райкома профсоюза и цветы.

По давней традиции на сцену были приглашены выпускники МГУ им.А.Кулешова для посвящения в дружную педагогическую семью района.

_MG_1836сайтБлагочинный Могилевского округа, настоятель Свято-Покровского Храма Пресвятой Богородицы отец Николай благославил молодых специалистов, пожелав Божией помощи, и подарил каждому икону Пресвятой Богородицы. Молодые педагоги в свою очередь вручили в качестве подарка картину.

Вниманию присутствующих была предложена коллекция костюмов Центра творчества детей и молодежи.

_MG_1858сайт

На протяжении всей конференции своими песнями зрителей радовали учителя района.

Текст Олега ДЯТЛОВА
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий