День Совета состоялся В Могилевском районе

В практику работы райисполкома и райсовета депутатов вошло проведение дня сельского совета, в ходе которого посещаются объекты сельскохозяйственного и социально-культурного назначения.

На прошлой неделе, рабочая группа, в состав которой вошли председатель райисполкома Анатолий Дутько, председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, заместители председателя райисполкома Валерий Еленский, Сергей Артёмчик и Наталья Кулешова, а также представители служб, обеспечивающих жизнедеятельность района, побывала в трех сельских советах – Заводскослободском, Вендорожском и Семукачском.  _MG_4524САЙТВначале мероприятия председатель райсовета депутатов Валентин Соловей выполнил приятную миссию – вручил Почетную грамоту и цветы депутату райсовета, заместителю директора ГУО «Сидоровичский УПК ДС-СШ» Раисе Иваницкой – за активную общественную деятельность и в связи 55-летним юбилеем.

Затем участники отправились по маршруту, обращая внимание на вопросы благоустройства населенных пунктов, наведения порядка на придорожных полосах, в лесных массивах.

Посещение Заводскослободского сельского Совета началось с УПК «Досовичский детский сад – начальная школа», где гостей приветствовали хлебом-солью и стихами ученики этого учреждения образования. По словам директора Елены Павликовой, школу-сад посещают 11 воспитанников и учащихся. Деревня — отдаленная от города и, можно сказать, относится к категории неперспективных. Об ее истории, а также других близлежащих населенных пунктов, участники мероприятия узнали от руководителя музея Владимира Ласькова, который провел экскурсии по музеям: боевой славы и этнографическому, что действуют при школе. _MG_4429САЙТЗатем все отправились в д. Незовка, что в шести километрах от Досович. О том, как выполняется Указ Президента №100, рассказала председатель Заводскослободского сельисполкома Ирина Слабкович. Год назад в отдаленной деревне были снесены ветхие и пустующие дома, приусадебные участки возле которых заросли бурьяном. Из прописанных в Незовке жителей насчитывается 28 человек, а проживает значительно меньше.

Территория около снесенных домов была распахана и засеяна кукурузой. Сейчас в деревне наведен порядок, который нужно постоянно поддерживать.

По пути в аг. Заводская Слобода участники выездного мероприятия ознакомились как выполняются поручения руководителя района по наведению порядка и благоустройству н-селенных пунктов.

Настоящим образцом хозяйского отношения является территория котельной «Борок» МУКП «Жилкомхоз», которая стала следующим объектом посещения. Здесь силами работников предприятия сооружена беседка, разбиты цветочные клумбы, из пластиковых бутылок сооружены красивые пальмы, высажены фруктовые деревья, декоративные растения и цветы. IMG_8727САЙТВ ГУО «Хоновский УПК детский сад-средняя школа» гостей встречала директор Ирина Сыромолотова, которая при помощи слайдов рассказала об истории и сегодняшнем дне учреждения образования. В местном Доме культуры депутаты вместе с руководителями служб и отделов райисполкома обсудили наболевшие проблемы. В частности, был поднят вопрос с благоустройством улиц в Досовичах, где необходимо проводить грейдирование дорог.

В Вендороже участники мероприятия посетили лесничество, новый молочнотоварный комплекс, где проведена реконструкция, а также магазин Могилевского райпо, Дом быта, врачебную амбулаторию. Необходимые пояснения во время поездки дала председатель сельисполкома Марина Мельникова.

В Доме культуры состоялось обсуждение вопросов жизнедеятельности сельского Совета.

Как подчеркнул председатель райисполкома Анатолий Дутько, депутатам местного Совета депутатов нужно активнее проводить разъяснительную работу с населением, своевременно реагировать на запросы избирателей. Были озвучены вопросы благоустройства населенных пунктов. _MG_4486САЙТПо пути следования в Семукачи участники побывали в магазине д. Белевичи, где, благодаря предварительным заказам и активной работе заведующей с заявками населения, выполняются не только доведенные планы, но главное — учитываются все запросы покупателей.

Много сделано в плане благоустройства, а еще больше предстоит сделать в агрогородке Семукачи, где в следующем году планируется провести районный праздник «Дожинки». Участники мероприятия посетили школу, комлексно-приёмный пункт, ФАП и другие объекты социальной сферы. В сельском клубе участниками художественной самодеятельности был подготовлен концерт.

Состоялся обмен мнениями.

Олег ДЯТЛОВ
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий