На повестке дня – актуальные вопросы

В четверг в районе прошел единый день информирования населения. Группа, которую возглавил председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, провела встречу с тружениками СДП «Авангард». 

Выступая по основному вопросу повестки дня, начальник юридического отдела райисполкома Светлана Тарасова отметила, что наша республика, являясь суверенным государством, поддерживает дипломатические отношения со многими странами. Налаженное тесное сотрудничество в экономической сфере позволяет импортировать товары, которые не производятся в нашем регионе.

Внимание присутствующих было обращено на сотрудничество в рамках СНГ, Евразийского экономического союза. Говорилось о взаимоотношениях с соседней Россией.

В рамках Единого дня информирования собравшимся рассказано о наиболее важных политических событиях уходящего года.

Заместитель главного врача УЗ «Поликлиника №11» Алла Пуховская в доступной форме говорила о том, как предупредить распространение ВИЧ-инфекции. Обнаруженный более тридцати лет назад вирус этой смертельной болезни продолжает уносить человеческие жизни. Как было сказано, на сегодняшний день нет лекарства от СПИДа. Есть только препараты, способные замедлить процесс болезни.

Алла Пуховская рассказала о путях передачи ВИЧ-инфекции. При этом отмечено, что в республике зарегистрировано около 17 тысяч случаев коварного заболевания. Каждый четвертый из поставленных на учет – житель села.

На протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция роста числа ВИЧ-инфицированных женщин. В последнее время граждане нашей страны все чаще инфицируются за ее пределами. Рассказывалось о факторах риска, среди которых употребление наркотиков, незащищенные сексуальные контакты. Учитывая, что ВИЧ-инфекция на 99% – болезнь поведения, заместитель главного врача призвала осознанно относиться к своему здоровью.

Начальник отдела правопорядка и профилактики Могилевского РОВД Артём Мишенин поднял не менее актуальную тему – употребление курительных смесей (спайсов) подростками и молодежью. Данная проблема касается не только горожан, но и сельских жителей.

Представитель правоохранительных органов на конкретных примерах показал опасность спайсовой зависимости и призвал взрослых следить за несовершеннолетними детьми, а в случае обнаружения изменения в поведении подростков – обращаться за помощью в милицию.

О профилактике пожаров в осенне-зимний период рассказал заместитель начальника РОЧС Сергей Клименков. Констатировал, что с начала года в районе произошли 66 пожаров. В числе главных причин: неосторожное обращение с огнем, курение в постели в нетрезвом состоянии, неисправность электропроводки и печного отопления. Сотрудник РОЧС напомнил о мерах пожарной безопасности. Как свидетельствует практика, использование автономного пожарного извещателя позволяет избежать трагедии при возникновении загорания. Поэтому данный прибор должен быть в каждом доме. Назывались примеры, когда были спасены человеческие жизни.

Подводя итоги, Валентин Соловей отметил миролюбивую политику нашей страны и подчеркнул, что каждый должен работать на благосостояние и заботиться о своем здоровье.

Олег ДЯТЛОВ

Добавить комментарий