Учить интересно и увлекательно

Дать ребенку не только знания, но и возможность раскрыть свои таланты – среди множества задач, которые ставит перед собой школа, эта, пожалуй, одна из самых главных. Именно к таким мыслям мы пришли, посетив ГУО «Княжицкая средняя школа».

Кажется, совсем недавно школьный звонок дал старт новому учебному году, но вот уже на исходе вторая четверть, а на носу – рождественские и новогодние праздники. Княжицкая страна знаний подводит промежуточные итоги и, конечно же, готовится к торжествам: украшает свои кабинеты и коридоры, вносит последние изменения в насыщенную праздничную программу. Ко всему креативный подход – а по-другому здесь не умеют!_MG_7211с

Развитию творческих способностей детей в школе уделяют много внимания. Ведь очень важно, чтобы ученики не только преуспевали по школьным предметам, но и всесторонне развивались, открывая для себя интересные занятия и приобретая новые увлечения. Именно поэтому здесь часто проводят различные конкурсы, да и в районных (и не только!) – принимают самое активное участие. Вот и сейчас ждут результатов республиканского конкурса «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!»: видеоролик ученицы 10 класса Весты Савченко с экскурсией по Княжицам, которую школьница подготовила вместе со своим педагогом – учителем истории Дмитрием Кузнецовым, завоевал третье место на областном этапе. Сейчас работа участвует в финале.

Для тех, кто делает первые пробы пера, в учреждении образования под руководством учителя белорусского языка и литературы Натальи Чабан издается ежемесячная школьная газета «Княжыцкія зоры». Любители истории могут проявить себя, помогая пополнять экспозиции школьного музея, посвященного советской эпохе.

Поиском талантов и их развитием педагоги занимаются постоянно, в том числе тесно сотрудничая со специалистами ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района».

При школе действуют несколько объединений по интересам: театральное, хореографическое и «Чудеса из ткани». На районном открытом занятии последнего мы побывали. Педагог дополнительного образования Алла Волкова вместе со своей ученицей Елизаветой Булановой (3 класс) создавали маленькое милое творение – божью коровку.

Педагог продемонстрировала различные формы проведения занятия, успешное творческое решение самых разнообразных задач, и, конечно, умение заинтересовать ребенка происходящим. Оригинальным был способ расслабиться и настроиться на позитивную волну. Алла Донатовна предложила приготовить чашу терпения: налить любви, плеснуть эмоций и юмора, посыпать всё это добротой и двумя пригоршнями щедрости, поверить в себя и добавить ещё несколько важных ингредиентов. Занятие было очень увлекательным и насыщенным, и немудрено, ведь педагогический талант Аллы Донатовны давно не новость: в прошлом году она стала финалисткой областного конкурса «Лучший педагог дополнительного образования».

Хочется пожелать школе и дальше растить достойных граждан нашей страны, успешно работать над развитием их способностей в учебной сфере и творческой, быть теплым уютным домом для своих учителей и учеников!

Юлия ИВАНЧИКОВА
Фото Юлии МАРКОВИЧ

Добавить комментарий