70-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками

99Общество памяти в партнерстве с учреждениями образования проводит республиканский молодежный конкурс по отечественной истории «70 лет Победы над фашистской Германией: память, величие, долг», в котором принимают участие почти все городские и районные отделы образования. Конкурсное задание ориентировано на учащихся 10-11-х классов учреждений общего образования, а также на учащихся колледжей.
Цели конкурса воспитательные: углубление знаний учащихся в изучении отечественной и мировой истории, формирование у них ценностно-патриотических установок, сохранение светлой памяти о воинах Великой Отечественной войны и их решающем вкладе в спасение человечества от нацизма, укрепление национальной традиции взаимопомощи и дружбы с другими народами.
Отсюда вытекает и содержание конкурсного задания, которое мотивирует учащегося не только вспоминать темы уроков по истории, но узнать новую информацию, размышлять над событиями, выражать свою позицию.
Общество памяти поставило цель сделать конкурс массовым, вовлечь в него всех старшеклассников, но далеко не все партнеры хотят помогать в этом и привлекают к участию 10-30% от численности.
Статистика участия такова:
Отдел образования Каменецкого района – 11%, Кобринского – 12%, Столинского – 30%, Брагинского – 22%, Житковичского – 10%, Глубокского – 15%, Березинского – 20% и т.д. с повышением коэффициента участия на 10-20%.
В конкурс включено сейчас 50126 человек (по состоянию на 12.01). Это недостаточно. У наших партнеров большой потенциал организационной и воспитательной работы, и если его использовать в полной мере, то можно всех 105 тысяч старшеклассников включить в эту акцию уважения и благодарности борцам с фашизмом.
Попечительский совет и оргкомитет конкурса глубоко признательны руководителям, специалистам и учителям учреждений образования, которые в напряженных условиях труда нашли силы и время привлечь к участию в конкурсе всех старшеклассников. Это сделано в следующих районах республики: Бешенковичский, Поставский, Дубровенский, Гродненский, Ивановский, Ленинский (г.Гродно), Жлобинский, Чечерский, Речицкий, Гомельский, Жабинковский, Ляховичский, Пинский, Клический, Кричевский, Чериковский, Белыничский, Бобруйский, Славгородский, Осиповичский.
Общество памяти дало старт встрече праздника Победы в республике.
Приглашаем старшеклассников Могилевского района принять участие в конкурсе!
Оргкомитет конкурса, тел. 8(017)267-94-11, 8(017)267-89-61, 8(044)774-68-61. Контактное лицо: Николай Алексеевич Попов.

Е.С. Мельников,
председатель Общества, ветеран ВОВ.

Добавить комментарий