Технология – прежде всего

Очередное выездное совещание по вопросам производства молока состоялось на прошлой неделе. В течение двух дней рабочая группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько посетила животноводческие объекты района, чтобы дать оценку работе хозяйств, выявить существующие проблемы и предложить пути решения. В ходе мероприятия руководителями сельхозпредприятий, специалистами зооветеринарной и других ответственных служб АПК проанализированы основные аспекты производства молока за 2014 год.

3940Открывая совещание, Анатолий Дутько подробно рассказал о состоянии отрасли молочного животноводства и результатах работы за истекший период. Было отмечено, что в связи со снижением производства и реализации молока проведен глубокий анализ сложившейся ситуации, чтобы установить причины невыполнения запланированных показателей в животноводческой отрасли Могилевского района, а также определить пути выхода из этого положения. По мнению председателя райисполкома, главной проблемой недополученной молочной продукции в определенных сельхозорганизациях и в целом по району является несоблюдение технологии содержания и кормления крупного рогатого скота. Был сделан вывод, что наряду с нарушением сугубо технологических требований имеет место вопрос слабой организации работы на животноводческих объектах.
В то же время отмечалось, что в большинстве сельхозпредприятий не проводится планомерная работа по подготовке нетелей к растелу, остро стоит проблема формирования животных в разные физиологические группы.
Вместе с тем рассматривались вопросы выбытия скота, нарушения технологии осеменения, недостаточной работы гинекологических и ветеринарных служб хозяйств. Все эти факторы явились причиной сокращения производства молока.
В ходе совещания были заслушаны руководители хозяйств, где допущено снижение производственных показателей по нескольким категориям. Руководителям данных сельхозпредприятий указано на недостатки в работе. Определены сроки для устранения всех изъянов и упущений.3936
Анатолий Дутько очередной раз подчеркнул, что каждый должен ответственно подходить к своим обязанностям, в частности, специалистам следует активизировать деятельность, а руководителям — усилить контроль за выполнением правил кормления и содержания животных. Глава района высказал мнение о необходимости в целом менять подход к работе, чтобы добиваться достойных результатов и выйти на запланированные производственные показатели.
По окончании пленарной части совещания состоялся объезд и осмотр ферм. Объезд животноводческих объектов района показал, что со времени последнего посещения коренным образом ситуация не изменилась, хотя определенные продвижения в работе есть.
Со стороны руководства района критике подверглась организация работы по доращиванию молодняка КРС в ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», СПК «Макаренцы», СДП «Авангард» и других хозяйств. Вместе с тем были отмечены животноводческие объекты ЗАО АК «Заря», ОАО «Тишовка», СХП «Махово», где благодаря ответственному подходу и соблюдению технологии среднесуточные привесы превышают 700 г.
Подводя итоги рассмотрения важнейших вопросов производства молока и мяса, председатель райисполкома Анатолий Дутько особое внимание уделил вопросу технологии содержания и кормления животных. И подчеркнул, что возможности для наращивания производства имеются во всех хозяйствах, надо только анализировать ситуацию и видеть перспективу в своей работе, стремиться к хорошим результатам и достигать их. Глава района подчеркнул, что основным фактором в производстве молока является успешная работа по воспроизводству дойного стада, поэтому хозяйствам нужно активно действовать в этом направлении. Анатолий Дутько еще раз обозначил существующие проблемы, заострив внимание на вопросах системного подхода к работе, соблюдения технологии и получения реальных положительных результатов.

Юлия Лунёва.

Добавить комментарий