Хочешь, не хочешь, а встряхнёшься…

Читая первый номер районной газеты «Прыдняпроўская ніва» в наступившем году, вспомнил следующий лозунг советских времен: «Газета не только коллективный пропагандист и агитатор, но и организатор».

Сегодня эти слова не оговаривают, но он остается актуальным.
«Прыдняпроўская ніва» так преподнесла себя в своем тираже более 5 тысяч, что хочешь, не хочешь, а встряхнешься в любом возрасте: тут тебе материалы на любой вкус. Ими приятно удивлен. Хочешь календарь на 2015-й – он здесь.
В газете — поздравления труженикам, различная реклама.
А чтива разного – не счесть. И в одночасье не прочесть. Так что следующие слова о том, что газета живет один день, — не актуальны.
Во-первых, сразу и не прочтешь. Во-вторых, о напечатанных и прочитанных страничках размышляешь долго. Приятно было ознакомиться на страничке с разнообразием гороскопов.
Хочешь телепрограмму – пожалуйста, она на следующих страничках с 8-мю каналами на каждый день недели.
Но телевидением увлекаться не стоит, да и не выходит. Газета предполагает в этом своем первом номере материалы на следующей страничке – «Наши дети».
Думаю, что не обойдут ее стороной потому, что там в начале есть следующие слова: «Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени».
А чтобы родители вместе со своими детьми меньше болели и вообще не знали никаких болезней, «Прыдняпроўская ніва» предлагает своим подписчикам и читателям страничку «Здоровье», где приводятся многие советы, актуальные зимой.
Газетчики уже удивили своими подготовленными материалами, а они, эти материалы только начинаются.
Приятно было читать строки с названием материала — «20 лет с песней» из агрогородка «Речки» — «Там, где живет праздник». И это повествование – опять целая страница.
И удивлению, приятному удивлению не было предела от первого номера районной газеты: вглубился в газету дальше, а там еще страничка со снимками: «Царило счастье в Доме милосердия», где рассказывается о Зарестянском детском социальном приюте.
И есть у газеты друзья, для которых следующая страница с рубрикой «Ваше письмо».
Но и это еще не всё. С удовольствием читаются следующие странички, где помещены рассказы о Рождестве, Крещенском вечере, о 14-м января – старом Новом годе.
О В.В.Карпеченко – поэте, земляке… «і проста добрым чалавеку», материал, приуроченный к 90-летию со его дня рождения (1925-2006 г.).
И, конечно же, о жизни района, нашей республики.
Не забыла газета и о молодежи, печатая утвержденный план мероприятий в 2015-м году, объявленном Годом молодежи.
В этом удивительном номере районки находим новости агропромышленного комплекса и напоминание о том, что весна не за горами.
А газета в целом – такой живой первый номер, это еще один факт того, что нужно и в наступившем году добиться хороших результатов во всем.
И пусть хороший старт газетчиков «Прыдняпроўскай нівы» станет плодотворным финишем для земледельцев, животноводов и всех тружеников Могилевского района.

Василий Акулич,
могилевчанин, ветеран труда (с 1972-1974 г. – сотрудник районки).

Р.S. Написал, подписался, назвал свой адрес, прочел написанное. Но не успокоился. Подумал о том, что если бы Министерство информации Республики Беларусь ознакомилось с новыми новогодними номерами наших районных, городских и республиканских газет, то несомненно отметило бы «Прыдняпроўскую ніву» в плане разностороннего и богатого информирования подписчика. А что? Может, и стоит в будущем это делать, а не только подводить итоги к 5 Мая. В народе говорят – как начнешь год, так его и закончишь. Так что Могилевская районка в этом плане показала хороший пример.

Добавить комментарий