Безопасное тепло

Одна из причин взрывов бытовых котлов – замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя котла.68

Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания. В первом случае при горении топлива происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления, при достижении критического показателя – котел разрушается.

Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется:

-убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления;

-слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой;

-провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки.

При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование по манометру растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае разжигать котел категорически запрещено! Необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть ее, и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление по манометру. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить котел и удалить из него все топливо. В этом случае система отопления не отогрета.

Все эти меры позволят в значительной степени снизить риск при эксплуатации бытовых водогрейных котлов и сохранить жизнь и здоровье людей.

И.Ю.ПОПОВ,
ст.инспектор Могилевского РОЧС.

Добавить комментарий