Дом, в котором мы живем

7 февраля 2015 года ГУО “Вейнянская средняя школа” отметило свой 40-летний юбилей.

Что такое 40 лет?
                         Это годы труда и свершений,
   Это радость побед,
                   Это горечь потерь и утрат.
                       Это смена событий, времён,
                                               череда поколений,
         Это память, история,
         жизни особый уклад.

IMG_1953В коридорах школы интересная выставка фотографий из истории школы, с любовью оформленная коллективом педагогов и учащихся. Всюду оживление: ветераны педагогического труда, бывшие выпускники, учителя, слезы радости, встречи, цветы…

В актовом зале школы начинается торжественная часть. Ведущие поздравляют всех со знаменательной датой и рассказывают об истории образования школы, которая распахнула свои двери в 1974 году.

ГУО «Вейнянская средняя школа» явилось результатом слияния трех школ: Гребеневской средней школы, Вейнянской начальной школы и Новосельской неполной средней школы, – которое возглавил Лыч Иван Семенович, мудрый, строгий, он создал дом, в котором было уютно всем. На смену ему в 1976 году пришел Зискин Владимир Абрамович. В 1986 году школу возглавляет Клопков Сергей Григорьевич, интеллигентный, чуткий, а в 1991 году ему на смену приходит умная строгая и справедливая Попова Анна Игнатьевна. С 1005 года по настоящее время школой руководит Страх Светлана Эдуардовна – опытный, творческий педагог, руководитель с большим чувством ответственности за судьбу коллектива.IMG_2071Рассказывая о деятельности учреждения, Светлана Эдуардовна привела следующие цифры: за 40 лет школа выпустила 91 медалиста, 89 человек стали учителями, врачами – 73, специалистами сельского хозяйства – 125. Сегодня в школе учатся 80% детей, чьи родители прошли этой же тропой, были учениками этой же школы. Поздравляя с юбилеем, С.Э.Страх поблагодарила нынешний коллектив, выпускников школы за их преданность школе и пожелала крепкого здоровья, выдержки и терпения, а нынешним школьникам – новых успехов и достижений.

IMG_2045С юбилеем школу поздравили депутат Парламента Розганов Александр Иванович, начальник отдела образования, спорта и туризма Заблоцкий Андрей Борисович, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Могилевского райисполкома Дедкова Лариса Леонидовна, председатель сельского исполнительного комитета агрогородка Вейно Стишенкова Светлана Владимировна, настоятель Свято-Покровского храма отец Николай, директор ГУО «Буйничская средняя школа» Климасёва Людмила Назаровна, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Фирма «Вейно» Курохтина Алла Олеговна. Они выразили благодарность педагогам за профессионализм, преданность своему делу, пожелали здоровья и дальнейшего процветания школе. За многолетний добросовестный труд начальник отдела образования, спорта и туризма А.Б.Заблоцкий и профсоюзный лидер Л.Л.Дедкова наградили грамотами А.В.Прудникову, библиотекаря школы, О.М.Любенкову, учителя математики, А.Н.Янову, учителя истории, А.А.Черняк, учителя музыки, С.В.Киреенко, учителя физической культуры, Д.А.Абуховского, педагога-организатора.

Особое внимание на празднике было уделено ветеранам педагогического труда. Неоценим их труд. Их встречали с цветами. Выступая перед присутствующими, бывшие учителя вернулись в те молодые годы, когда они обустраивали эту школу, давали свои первые уроки, при этом не скрывая слезы радости, а вместе с тем и гордости за настоящее. К сожалению, не все дожили до этой радостной встречи. Имена ушедших педагогов почтили минутой молчания.

Многие из сидящих в зале не только могли услышать в этот день свои фамилии, исторические факты за 40 лет существования школы, но и увидеть себя на многочисленных слайдах.

Праздничная программа «Дом, в котором мы живем» была оригинально подготовлена и стала прекрасным дополнением к этому празднику. Тепло принимали гости выступления первоклассников, смешные сценки с участием учащихся и учителей, номера танцевальных и песенных коллективов.

Так пусть же сбываются пожелания, которые в этот день были адресованы школе! Живи и процветай, родная школа!

А.Д.АВЛАСЦОВА,
учитель русского языка
и литературы ГУО «Вейнянская
средняя школа».

Добавить комментарий