Честь и хвала людям труда

Праздничной стала минувшая пятница для тружеников всех отраслей народного хозяйства нашего района. Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов ежегодного районного соревнования по социально-экономическому развитию района за 2014 год состоялось в Доме культуры ОАО «Моготекс», в фойе которого была развернута торговля, налажена выставка декоративно-прикладного творчества. Здесь же, на импровизированной сцене, участники художественной самодеятельности Домов культуры, детских школ искусств восхищали зрителей своим мастерством.IMG_4837сайтНа торжество собрались передовики сельского хозяйства, перерабатывающих предприятий, руководители крестьянских фермерских хозяйств, представители промышленности, торговли и транспорта, ветераны труда сельского хозяйства и производства. Радость праздника с сельчанами приехали разделить председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, заместитель управляющего делами Могилевского облисполкома Виталий Игнатович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, а также представители делегаций соседних районов.

_MG_1439сайтОчень ярким и эмоциональным было начало торжества, когда на сцену вышли ведущие и теплыми словами приветствовали механизаторов и полеводов, операторов машинного доения и водителей, специалистов и ветеранов сельскохозяйственного производства, тех, кто своим каждодневным добросовестным трудом укрепляет продовольственную безопасность страны и множит благосостояние района._MG_0400сайт

Прекрасным продолжением стали номера художественной самодеятельности. Красочность мероприятию придали яркие костюмы, в целом артисты создали незабываемые впечатления.

К этому празднику труженики района подошли с достойными результатами. За что и поблагодарил всех передовиков Анатолий Дутько, отметив слаженную работу трудовых коллективов.

Как было сказано, наибольший вклад в общий объем промышленного производства внесли ИООО «ВМГ Индустри», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ИООО «Мебелаин».

Произведено промышленной продукции на два триллиона рублей, темп роста в фактических ценах – 170 процентов.

За счет всех источников финансирования за 2014 год в районе создано 792 рабочих места, в _MG_0638сайттом числе в связи с развитием и созданием новых производств 575 новых рабочих мест.

Выполнено задание по созданию промышленных предприятий с численностью работающих более 15 человек.

Сельхозорганизациями района осуществлялся ряд мероприятий интенсификации производства, модернизации производственно-технической базы стабилизации финансового состояния. В прошлом году произведено валовой сельхозпродукции на 2,5 миллиарда рублей._MG_0453сайтКак отметил руководитель района, проведенная работа по оптимизации структуры растениеводства, развитию кормопроизводства, совершенствованию структуры посевов многолетних трав и средств защиты растений позволила достигнуть рекордной урожайности зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе 51 центнер с одного гектара. Государственный заказ по поставке зерна выполнен на 100%, что позволило району стать победителем областного соревнования за достижения высоких результатов на уборке зерновых и зернобобовых культур.

_MG_1317сайтВ животноводческой отрасли удой на одну корову по району составил 4790 кг. Среднесуточные привесы КРС – 516 грамм, свиней – 538 грамм. Оператор машинного доения СДП «Авангард» Ирина Исакович надоила на одну корову 8474 кг молока. Оператор по доращиванию молодняка КРС ОАО «Тишовка» Сергей Чугульков получил среднесуточный привес 954 гр._MG_0894сКак отмечалось, выручка от реализации продукции, работы и услуг в агропромышленном комплексе составила почти 3 триллиона рублей, получена прибыль 54 млрд рублей, при рентабельности 2,2%.

Достигнуты высокие показатели в развитии сельскохозяйственного производства трудовыми коллективами филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», СПК «Могилевский ленок», ОАО «Тишовка», ОАО Агрокомбинат «Восход», филиал РУП «Могилевэнерго «Вендорож»._MG_0831сайт

Как отметил Анатолий Дутько, в течение 2014 года обеспечивалась система мер по созданию условий для устойчивого функционирования и динамичного развития социальной сферы, по удовлетворению потребностей личности, общества и государства и качественном образовании, занятиях физкультурой и спортом и организации досуга.

Залогом успешного решения задач обучения и воспитания подрастающего поколения является стабильное бюджетное финансирование, сумма которого составляет почти 50 процентов районного бюджета.

На 2015 год поставлены серьезные задачи, которые требуют полной концентрации усилий всех заинтересованных, экономии и рационального использования материальных и трудовых ресурсов, а также активное участие субъектов хозяйствования в благоустройстве и наведении порядка на территории района.

Руководитель района выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям будет достигнут ощутимый результат в преображении нашего любимого края. Реализация всех мероприятий возможна при стабильной работе реального сектора экономики._MG_1499сПо-прежнему в текущем году сохранится повышенное внимание к инвестиционной деятельности за счет накопления капитала в производственных отраслях реального сектора экономики региона.

Анатолий Дутько выразил всем труженикам района уважение и бесконечную благодарность, поблагодарив за достигнутые результаты в профессиональной деятельности, проявленные при этом ответственность и инициативность, стремление к совершенству._MG_1643сайтСамым большим блоком мероприятия стало награждение победителей производственного соревнования по итогам работы. Председатель райисполкома вручил заслуженные награды руководителям сельхозорганизаций, которые стали победителями ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию.

Награждены победители соревнования и в других номинациях, а также вручены дипломы и денежные премии передовикам всех отраслей народно-хозяйственного комплекса._MG_1603сСлова благодарности за труд звучали от помощника Президента Республики Беларусь, главного инспектора по Могилевской области Геннадия Лавренкова, который отметил, что сегодня Могилевский район лидирует по количеству выпускаемой продукции.

Заместитель управляющего делами Могилевского облисполкома Виталий Игнатович выразил слова признательности людям труда, пожелав им крепкого здоровья и вручив лучшим из лучших Почетные грамоты облисполкома._MG_1457сДепутат Парламента Александр Розганов отметил, что стало традицией в феврале подводить итоги работы и определять задачи на предстоящий год.

Сегодня Могилевский район — промышленно-сельскохозяйственный, с развитой инфраструктурой.

В областной копилке производства промышленной продукции он занимает 5 процентов, а сельхозпроизводства – более 20. А за цифрами и показателями ежедневный кропотливый труд.

Александр Розганов искренне пожелал всем здоровья, мира, добра и благополучия. Вместе с теплыми словами поздравлений в преддверии 8 Марта на сцену была вынесена корзина цветов.

В тот день район принимал поздравления от представителей делегаций г.Могилева и соседних районов.

Председатель профсоюза работников АПК Валерий Розганов вручил Почетные грамоты райкома профсоюза, поблагодарив присутствующих за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли региона. Руководителям были вручены хлебные караваи.

На протяжении всего праздника талантливые артисты РЦК и коллективы радовали зрителей своими песнями и танцами.

Олег ДЯТЛОВ
Фото Юлии МАРКОВИЧ

 

Добавить комментарий