Семинар-совещание на тему «Взаимодействие органов государственной власти и представителей общественности в вопросах выполнения плановых заданий, организации условий труда и трудовых соревнований» прошел в райисполкоме.

3333Семинар-совещание на тему «Взаимодействие органов государственной власти и представителей общественности в вопросах выполнения плановых заданий, организации условий труда и трудовых соревнований» прошел с участием заместителей руководителей по идеологической работе, профсоюзного актива района, специалистов по охране труда и пожарной безопасности.

Открывая семинар, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский отметил, что вопросы охраны труда, информационного обеспечения, материального стимулирования тружеников приобретают особую актуальность во время посевной кампании. Поэтому идеологи, профсоюзные лидеры должны проводить разъяснительную работу с населением.

О мероприятиях во время весенней посевной рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алексей Прудников, призвав активизировать деятельность идеологов, разработать условия соревнований среди тружеников, подготовить необходимые информационные стенды. Особое внимание, как отмечалось, следует обратить соблюдению правил техники безопасности и пожарной безопасности с ведением соответственной документации. В планы мероприятий в период посевной также должны быть включены выступления перед тружениками села агитбригад.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Валерий Розганов обратил внимание участников семинара на вопросы, касающиеся создания безопасных условий при выполнении полевых работ. Говорилось об оборудовании комнат отдыха, наличии бань и душевых на мехдворах и фермах. Особое внимание следует уделить наличию паспортов готовности столовых и получить разрешения на оборудования транспорта, которым будут доставляться обеды в поле.

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктор Янченко информировал о состоянии производственного травматизма на объектах сельхозпроизводства. Как отмечалось, в 2014 году в районе произошло 5 случаев травмирования, в том числе 3 со смертельным исходом.

Подробно были проанализированы причины несчастных случаев, с целью недопущения подобного в будущем. Как говорилось, ответственным специалистам нужно разработать дополнительные профилактические мероприятия и усилить контроль за неукоснительным исполнением должностных обязанностей подчиненными.

Председатель районной организации ОО «Белорусское общество Красного Креста» Раиса Иваницкая рассказала о деятельности общественной организации, программах и выделении гуманитарной и материальной помощи нуждающимся.

О проведении Единых дней информирования, составе информационных групп в коллективах, мероприятиях к 70-летию Великой Победы подробно говорила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Алексо.

Участникам семинара были розданы информационные и методические материалы.

Олег ДЯТЛОВ

 

Добавить комментарий