Акценты расставлены – надо трудиться

11В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы райисполкома провели работу с населением в разных населенных пунктах района. Группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько встретилась с коллективом ОАО «Борок-агро».
В работе приняли участие председатель Заводскослободского сельисполкома Ирина Слабкович и руководитель сельхозпредприятия Олег Костюков.12

1. Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.
2. Проблема производственного травматизма и охраны труда.
3. Соблюдение правил поведения на воде — норма!

14Освещая первый вопрос тематики дня, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров рассказал о ключевых аспектах Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. Напомним, что с Посланием «Мир и развитие» Глава государства обратился 29 апреля текущего года. В выступлении Президент акцентировал внимание на то, что Послание – это актуализация проблем, которые необходимо решить в нынешнем году. Как было сказано, в течение года планируется провести как минимум три совещания по важнейшим актуальным вопросам развития страны. В том числе будут обсуждены проблемы развития сельского хозяйства, сферы ЖКХ и образования. По всем этим направлениям были созданы рабочие группы, которые проанализировали ситуацию и внесли предложения, в связи с чем будет подведен итог эффективности реформирования.
13Что касается экономики – основы развития государства, то до конца текущего года планируется принять важные решения для обеспечения новых факторов роста. Глава государства считает необходимым ускорение информатизации экономики, совершенствование контроля, в частности смещения акцентов с текущей деятельности предприятия на конечные результаты – прибыль и рентабельность. И, главное — эффективность использования бюджетных средств.
В Послании также шла речь об антимонопольной и конкурентной политике, развитии малого и среднего бизнеса, привлечении капитала.
Большое внимание было уделено новым подходам к развитию сельского хозяйства и жилищного строительства. В социальной сфере Президент назвал важнейшими задачами: демографию и поддержку семей, повышение роли молодежи в развитии страны, заботу о пожилых людях, охрану здоровья, развитие физкультуры и спорта. В центре внимания были вопросы совершенствования образования, активизации идеологической работы.
Говоря о кадровой политике и работе с населением, Александр Лукашенко поручил Национальному собранию внести проекты решений по оптимизации госаппарата и потребовал не допускать формализма в работе с обращениями граждан.
Ведя речь о многовекторности внешней политики, Глава государства подчеркнул: «Предсказуемая и стабильная Беларусь – это ценность для всего мира!» (Тезисы Послания были напечатаны в №32 нашей газеты за 8 мая 2015 года).
Одним из приоритетных направлений государственной внутренней политики является обеспечение охраны труда. В этом плане проводится ряд мероприятий, тем не менее избежать несчастных случаев с тяжелыми исходами не удается.
Приводя примеры по Могилевскому району, Александр Гончаров отметил следующее: за 2014 год на производстве произошло 5 несчастных случаев с тяжелым исходом, в том числе со смертельным – 3. За первый квартал текущего года – 3 несчастных случая на производстве, в том числе 1 – со смертельным исходом. Основная причина травмирования и гибели работников – отсутствие системного контроля за соблюдением норм и правил охраны труда. В то же время нередко люди подвергают себя угрозе, находясь в нетрезвом состоянии.
Учитывая все сказанное, Александр Гончаров напомнил гражданам о бесценности жизни и призвал ответственно относиться к соблюдению правил охраны труда, а тем самым и своего здоровья.
Продолжая тему безопасности, о правилах поведения на воде рассказал начальник РОЧС Михаил Миколуцкий. (Материалы систематически печатаются на страницах нашей газеты, и читатели всегда могут взять из них что-то полезное для себя). Тем не менее, со слов начальника РОЧС хочется еще раз предупредить всех: берегите себя и особенно своих детей! Присматривайте за малышами, не испытывайте судьбу, заходя в водоем в нетрезвом состоянии! Задумайтесь о том, что «бережёного – Бог бережёт».
Традиционно, после освещения тематики дня, председатель райисполкома внимательно выслушал людей и дал поручения по решению вопросов, поднятых гражданами.
Перед начальником ДРСУ-128 Александром Смирновым поставлена задача произвести ямочный ремонт участка дороги до д.Грибаны.
Директору МУКП «Жилкомхоз» Владимиру Агееву поручено разобраться с ситуацией относительно домов, в которых не предусмотрены паровое отопление и другие коммуникации. Принадлежавшие ранее колхозу дома переданы на баланс ЖКХ. Глава района поручил сделать проектно-сметную документацию и в дальнейшем создать нормальные условия для проживания людей. Вопрос взят под личный контроль председателя райисполкома, который вместе с тем напомнил о поручении Главы государства по наведению порядка и призвал всех поддерживать чистоту и красоту на придомовых территориях.
С прекрасным настроением Анатолий Дутько посетил «Аллею памяти», заложенную во время субботника 18 апреля текущего года в честь 70-летия Победы. Адресовав сердечные слова благодарности за проявленную инициативу по посадке парка начальнику участка «Борок» ЖКХ Петру Чубкову, председатель райисполкома выразил надежду, что такой почин поддержат многие люди и район обязательно станет образцом порядка и красоты!

Светлана Дедушко.

Фото Юлии Иванчиковой.

Добавить комментарий