Песня в солдатской шинели

Мы в мирное время с тобой
рождены,
Суровых препятствий в пути
не встречали,
Но эхо далекой суровой
войны
Нам в песнях поры той
звучало.

Вместе с Отчизной песня встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до победного ее окончания. Песня помогала народу выстоять и победить!

Песни Великой Отечественной войны: они по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения. С первого дня войны и до праздничного победного салюта они всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Как верный друг, песня не покидала фронтовика, она шла с солдатом в бой.1_Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – история. И эту историю мы попытались еще раз вспомнить, поклониться павшим героям, попытаться понять всю тяжесть военных лет через исполнение и инсценирование песен Великой Отечественной войны.

В нашем зале звучали песни, которые бередили душу когда-то и которые будут бередить ее, сколько бы лет ни прошло с момента их создания: «Баллада о солдатской матери» (6 класс), «Бравые солдаты» (2 класс), «Проводы» (3 класс), «О маленьком бара-банщике» (1 класс), «Три танкиста» (4 класс), «Песня пилотов» (9 класс), «Случайный вальс» (8 класс), «Смуглянка» (7 класс), попурри под названием «70 лет назад» (5 класс).

Хочется отметить, что все классы не только творчески подошли к этому мероприятию, но и от мала до велика прониклись к нему душой.

До каждого сердца еще и еще раз нам удалось достучаться, поведав о том, что все поколения всегда должны беречь память о тех, кто отстоял нашу Родину в той страшной войне.

Люди мира, берегите мир!
Мир — это цветущие сады!
Мир — это утро, полное света
и надежд!
Мир — это школьный звонок,
это школа, в окнах которой —
солнце!
Мир — это Жизнь!

А.В.СЫРОМОЛОТОВА,
педагог-организатор
ГУО «Хоновский УПК ДС — СШ».

Добавить комментарий