С точки зрения хозяина

Наведение порядка на земле и кормозаготовка – вопросы наиболее актуальные на сегодняшний день в районе в соответствии с задачами, поставленными Главой государства. Именно по этому поводу председатель райисполкома Анатолий Дутько провел в начале недели расширенную планерку.

_MG_4290СЗаслушав заместителей о проделанной работе, руководитель района поставил четкие акценты, выразив смысл деятельности следующей фразой: «Мы должны создать и укоренить систему наведения порядка, чтобы она действовала и в будущем!».

Особое внимание председатель райисполкома обратил на то, что всё должно делаться по-хозяйски. Заросли кустарников необходимо выкорчевывать, а траву – своевременно подкашивать, чтобы в следующем году на этом же месте не прорастали поросль и сорняки.

Основная же задача – ввести в севооборот высвобожденные участки земли с целью эффективного их использования, соблюдая контурность полей.

По-прежнему актуальным остается вопрос привлечения населения к благоустройству территорий – в связи с этим председателям сельисполкомов предложено работать с людьми в выходные дни, так как в это время в деревни приезжают родственники сельчан и дачники.

После просмотра видеофильма по результатам мониторинга областной группой, председатель райисполкома дал конкретные поручения сотрудникам экологической, санэпидемиологической, земельной и других служб с целью принятия неотложных мер по ликвидации свалок и упорядочения мини-полигонов.

Анатолий Дутько считает, что не менее важна и эстетическая сторона вопроса: если покрасить ограждения, фермы, башни в яркие цвета, то и настроение людей будет соответствующим.

Ведя речь о ситуации в сельском хозяйстве, глава района обратил внимание руководителей на необходимость активизации работы по закладке многокомпонентных пастбищ, еще раз напомнив о том, что качественные корма являются основным составляющим наращивания производства молока. В этом плане председатель райисполкома взял на контроль вопрос «увязки» зарплаты руководителей в соотношении с выполнением доведенных заданий.

На планерке обсуждены вопросы реализации поручения Главы государства по строительству животноводческих ферм (в районе их должно быть введено в эксплуатацию 5), укрепления контроля за работой сторожевой охраны на сельхозобъектах.

В поле зрения – деятельность правоохранительных органов по обеспечению правопорядка, работа с молодежью и подготовка к важнейшим общественно-политическим событиям – Дню Независимости и выборам Президента Республики Беларусь.

Светлана ДЕДУШКО

Добавить комментарий