Как развиваться регионам – решать вам!

Проект ЕС «Поддержка регионального и местного развития в Беларуси» представляет широкой общественности проекты Стратегий устойчивого развития всех шести областей Беларуси (далее-Стратегии), и просит заинтересованных граждан и организации ознакомиться с ними и выразить свое мнение через онлайн анкетирование.

Это первый в Беларуси опыт разработки стратегических документов на уровне областей. Проекты стратегий подготовлены региональными экспертами и рабочими группами под председательством областных исполнительных комитетов, в тесном сотрудничестве с представителями делового сообщества, исследовательских и образовательных учреждений, а также неправительственных организаций в регионах.

Впервые при разработке стратегических документов используются принципы партнерства и широкого участия, что призвано, по замыслу разработчиков, сделать стратегии договором общественного согласия, отражающим видение и потребности людей, проживающих на данных территориях.

Важнейшим этапом работы над стратегиями станет сбор мнений широкой общественности через открытое онлайн анкетирование, которое проводится по 25 июня 2015 года.

По результатам анкетирования будет проведена доработка каждого документа.

Планируется, что после вступления в силу Закона о государственном индикативном планировании социально-экономического развития Республики Беларусь (http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3941&p0=2012002001%20%20), стратегии станут официальными документами, задающими рамки работы региональных органов государственного управления.

Ознакомиться с текстами стратегий, оставить свое мнение по выбранным проблемам и приоритетам развития интересной вам области, а также узнать больше о Проекте можно на сайте www.regdev.by.

За дополнительной информацией обращайтесь к ответственным лицам по разработке стратегий регионального развития: А.Н. ПАХОМЕНКО (44 777 67 84).

Добавить комментарий