Летний день год кормит

В трудных погодных условиях проходит нынешняя кормозаготовка. Засушливая погода внесла свои коррективы, и аграрии района стараются максимально использовать все имеющиеся резервы.IMG_7022_В СПК «Полыковичи» к заготовке кормов подготовились заранее, своевременно была отремонтирована кормоуборочная техника. Сейчас в хозяйстве заготовка кормов ведется полным ходом.

IMG_7005_По словам руководителя хозяйства Степана Полонникова, сейчас в сельхозпредприятии скошено 2 тысячи гектаров трав первого укоса, луговых и многолетников. Активно ведется кормозаготовка на лугах вдоль Днепра, что недалеко от деревни Половинный Лог. Здесь расположено 100 гектаров лугов и неудобиц. Сенажная масса укладывается в ямах возле д.Николаевка. Таким образом, идет экономия топлива и времени на доставку зеленой массы.IMG_7003_Среди лучших механизаторов руководитель хозяйства отметил Сергея Боровикова, который на Алтесе с КПР-9 скосил трав на площади 557 гектаров. На подборе и измельчении сенажной массы лучшие показатели у Сергея Шуцкого, который на комбайне Полесье-2-250 подобрал 2678 тонн. 1090 тонн на тракторе МТЗ-1221 с ПСТ-9 перевез Виктор Гайков. Волкование сенажной массы на тракторе МТЗ-82 с ГВР-630 производит Петр Денисов, на счету которого 738 гектаров.IMG_6788_Вымпелы и денежные премии передовикам хозяйства вручил председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Валерий Розганов. В четверг также состоялось чествование лучших механизаторов СПК «Макаренцы», которым вручены благодарственные письма и денежные премии от управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райкома профсоюза работников АПК.

Как отметил председатель СПК «Макаренцы» Алексей Коваленко, в хозяйстве заготовлено 2800 тонн сенажа с трав первого укоса, при плане 5 тысяч тонн, и 250 тонн сена.

Среди передовиков на кормозаготовке отмечены Михаил Авчаренко (на КВК подобрал 2800 тонн зеленой массы) и Василий Исаев (на МТЗ-1221 с КПП-3,5 подобрал 300 гектаров валков зеленой массы).

Заслуженные награды получили лучшие механизаторы ОАО «Тишовка» Владимир Жук и Алексей Капашилов.

Аграрии нашего района хорошо понимают истину: «Быть с кормами – значит получать молоко и мясо».

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий