Мы – дети войны

Новая 70 лет Победы_Минуло 70 лет с той поры, как наша Беларусь перестала быть зависимой от оккупантов. Уже с первых дней войны советские воины встретили фашистов яростным огнем.

До нашей Великой Победы оставалось 1418 дней и ночей. Кровь, слезы, потери близких и родных людей. Война унесла десятки миллионов человеческих жизней, оставила вдовами матерей, сиротами детей, разрушила города и села.

Время летит неумолимо. Подхожу к памятнику, возлагаю цветы. Всматриваюсь в списки погибших на гранитной плите: почему не суждено каждому растить своих детей, внуков?..

Война… Она отняла у людей самое дорогое – родных и близких. Только не смогла отнять память, и мы будет помнить о вас вечно, наши герои, наши отцы и дедушки. Погибли многие, но к счастью и домой возвратились воины-победители. Слава им и почет! Я преклоняюсь перед ними!

Спасибо им за мирную жизнь, за счастье, за чистое небо. Мы – дети войны. Без отцов, матерей, не смогли получить образование, как говорят, выбиться в люди. Я окончил школу, учился в СПТУ в Буйничах, служил на Дальнем Востоке танкистом. Позже возвратился в родной колхоз «Коминтерн» (ныне СПК «Полыковичи») Могилевского района. Я всю свою жизнь посвятил колхозу. Получил звание «Ветеран труда». Много раз награждался денежными премиями. Однажды, при подготовке почвы за Купёлами, плугом открыл мину и чудом остался жив. А сколько было таких находок в мирное время…

Сейчас мы – дети военного времени – уже в возрасте. Встречаемся с молодежью, рассказываем им о том, что довелось пережить. Память – это связующая нить между прошлым и будущем. Ее нельзя вычеркнуть, с ней надо жить.

Николай ИРВАНЦОВ,
ветеран труда аг.Полыковичи.

Добавить комментарий