Путешествие в эпоху Екатерины II

В Могилевской области насчитывается более двух тысяч памятников культуры,image001 истории и архитектуры.

Одним из наиболее известных памятников, который сохранился до сегодняшнего дня, является памятник архитектуры XVIII века – дворец Г.А.Потемкина в городе Кричеве.

В 2008 году произошла реконструкция дворца и после ее завершения в нем разместились исторический музей и ЗАГС…

Сотрудниками отделения дневного пребывания для инвалидов Анастасией Ковалевой и Татьяной Полковой учреждения «МРЦСОН» при благотворительной помощи водителей Могилевского клуба автолюбителей радиостанции 7FM была организована поездка для детей-инвалидов и молодых людей с ограниченными возможностями во дворец князя Потемкина.

При входе во дворец словно окунаешься во времена правления Екатерины II – это величественные залы, изумительный интерьер, множество антиквариата: книги, рукописи, мебель. На первом этаже дворца расположен выставочный зал, в котором проводятся выставки местных художников и народных мастеров. В Музее матери нас познакомили со свадебными обрядами того времени.

Поднимаясь на второй этаж, на лестнице мы увидели серию портретов представителей рода Голынских, Екатерины II, князя Потемкина.

На втором этаже – «зимний сад», библиотека, спальня хозяев, «приказчицкая», «буфетная», «столовая», в которой вхожий во дворец и приглашенный к столу считался членом семьи, «будуар» – где девушки, женщины приводили себя в порядок, прихорашивались перед выходом в свет.

Самым значительным залом во дворце считается Овальный Бальный зал, где проходили всевозможные вечера, балы. Главным украшением зала является прекрасно декорированный свод, с которого свешивается великолепная люстра огромных размеров.

Со слов экскурсовода, одной из самых почитаемых святынь во дворце было древнее распятие из светлого дерева. Существовала легенда, что пока распятие находится во дворце – хозяевам ничего не грозит.

По окончании экскурсии мы все с восторгом благодарили экскурсовода за ее интересную, познавательную информацию. Огромную благодарность выразили все члены поездки ребятам радиоклуба 7FM за приятную позитивную поездку. Из дворца выходили все под огромным впечатлением и хотелось окунуться еще раз во времена правления Екатерины II.

Мы всем желаем там побывать, почувствовать тот дух атмосферы, который присутствовал в далеком XVIII веке. Вы об этом не пожалеете!

Анастасия Ковалёва,
заведующий отделением
дневного пребывания для
инвалидов учреждения «МРЦСОН».

Добавить комментарий