За чистые водоёмы и воздух

Во время проведения «прямой телефонной линии» к председателю облисполкома Владимиру Доманевскому обратились жители агрогородка Вейно по поводу загрязнения окружающей среды. Выбросы и сливы расположенных рядом заводов загрязняют водоемы и создают угрозу для здоровья жителей близлежащих деревень. По мнению сельчан, ситуация еще более усложняется в связи со строительством новых предприятий химической промышленности.IMG_5520_По поручению губернатора была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, центра гигиены и эпидемиологии и других служб. Ситуация детально изучалась, анализировалась, проводились соответствующие исследования воды и др.

В среду в Центре культуры и досуга аг.Вейно была организована встреча с жителями Вейнянского сельского совета. О том, что люди не безразличны к экологической проблеме, свидетельствовал тот факт, что в зале собралось около двухсот человек.

На встречу приехали: начальник Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Яромчик, председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, начальник отдела государственной экологической экспертизы проектов Алексей Астапчик, заместитель главного санитарного врача Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Андрей Ильинич, начальник районной инспекции природных ресурсов Александр Кузнецов, а также специалисты других служб.

Алексей Астапчик пояснил, что все предприятия, которые размещены на территории экономической зоны «Могилев», построены в соответствии с проектами, с обязательным прохождением ряда экспертиз.

По сигналу жителей аг.Вейно касательно загрязнения озера химическими отходами и задымления воздуха одним из предприятий, специалисты Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды выезжали и проводили проверку, в результате чего за выявленные нарушения природного законодательства виновным придется уплатить штраф.

На обоснованные претензии жителей по поводу выбросов в атмосферу и воду химических веществ, вредных для здоровья, вновь создаваемыми предприятиями «Кронохем и Омск Карбон» специалист областного Комитета дал необходимые пояснения. Свои доводы на основе интернет-источников и собственного опыта привели и сами жители. После продолжительного диалога люди оставили свои подписи против строительства химических заводов, ухудшающих экологическую обстановку. Как свидетельствуют результаты протокола, «против» подписались более 120 присутствующих в зале. При необходимости работа по сбору подписей будет продолжена среди местного населения.

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА.

 

Добавить комментарий