Благоустройство –задача номер один

В практику работы райисполкома и райсовета депутатов вошло проведение
Дня сельского Совета, в ходе которого посещаются объекты сельскохозяйственного и социально-культурного назначения._MG_8298_На прошлой неделе рабочая группа, в состав которой вошли председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, заместители председателя райисполкома Дмитрий Зайцев, Валерий Еленский, Евгений Титов, а также начальники отделов райисполкома, представители служб, обеспечивающих жизнедеятельность района, председатели сельисполкомов, побывала в двух сельских советах – Пашковском и Княжицком.

_MG_8315_Отправившись по маршруту, участники обращали внимание на вопросы благоустройства населенных пунктов, наведения порядка на придорожных полосах, в лесных массивах. Главная цель мероприятия – взаимодействие власти, депутатского корпуса и населения по наведению порядка на земле в свете выполнения соответствующего поручения Главы государства. При объезде территорий и посещении объектов обсуждались действенные меры наиболее эффективной работы в различных сферах деятельности. По состоянию дел в Пашковском сельском совете пояснения давал председатель сельисполкома Михаил Антоненко. Как было отмечено, всего здесь проживают 3010 человек. Только в одной деревне Новое Пашково находятся 274 домовладения. Есть ФАП, сельский клуб, магазины, школа. Туристической деятельностью занимаются 5 созданных агроусадеб. В сельском Совете работают 11 депутатов._MG_8313_Посещение участников мероприятия началось с сельского клуба, где гостей встретила заведующая Елена Колита, которая рассказала о том, как налажена культурно-досуговая деятельность. В частности говорилось, что при клубе действуют любительские объединения и кружки по интересам для детей и взрослых – «Ровесник», «Хозяйка» и др. Проводятся различные мероприятия к праздникам._MG_8323Присутствующие ознакомились с предметами резьбы по дереву, вышивкой, представленными на выставке работ талантливых мастеров. По пути следования в агрогородок Речки гости побывали в д.Новоселки, где председатель сельисполкома на конкретных примерах показал, как реализуется на практике Указ Президента №100 «О сносе пустующих и ветхих домов»._MG_8354_В сельском Совете также ведется работа по оптимизации земельных участков, или так называемой «черезполосицы». Земли затем вводятся в севооборот, что придает населенным пунктам ухоженность._MG_8351_1В Речках объектом посещения стал культурно-спортивный комплекс. Экскурсию по этому учреждению провела директор Оксана Савчук. В агрогородке проживают более 10 тысяч жителей и, естественно, свободное время они могут провести с пользой._MG_8357Детей в КСК обучают игре на музыкальных инструментах, пению. Взрослые являются участниками ансамбля народной песни «Заряночка». Есть здесь прекрасный тренажерный зал, бильярд, спортзал для занятий различными видами спорта.

Далее рабочая группа побывала на территории соседнего Княжицкого сельского совета. Необходимые пояснения касательно социально-культурного развития благоустройства населенных пунктов давал председатель Княжицкого сельисполкома Виктор Полторан. В частности речь шла о проводимой работе по оптимизации земельных участков д.Толпечицы. В д.Браково сейчас ведется замена заборов по улицам населенного пункта.

В Княжицах участники мероприятия посетили участковую больницу. О деятельности медучреждения рассказал заведующий Михаил Королев, отметив, что здесь обслуживаются 2930 сельчан. Кроме того, учреждением здравоохранения налажено обслуживание детей и подростков Пашковского сельского Совета и временно Сухаревской участковой больницы. В настоящее время в больнице 50 коек терапевтического профиля и 15 неврологического. По словам заведующего, за последний год на обслуживаемом участке родились 16 детей.

Проблемным вопросом в данный момент является проведение ремонта в медучреждении. Последний раз его делали в 2000 году, сейчас финансирование больницы осуществляется из городского бюджета, что влечет определенные сложности.

Следуя по маршруту, участники посетили СДП «Авангард», где о деятельности предприятия рассказал его директор Леонид Копцов.

В этот день гости побывали в ГУО «Княжицкая СОШ». Директор учреждения образования Александр Аношко рассказал о подготовке к новому учебному году. По его словам, в настоящее время в школе обучаются 140 учащихся, здесь трудятся 22 педагога, их которых 6 имеют высшую категорию. В рейтинге школ района Княжицкая занимает 4 место. Говоря о достижениях, приводились примеры, что в учреждении образования есть победители конкурсов и олимпиад. А одна из учащихся 10 класса стала обладательницей стипендии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Достопримечательностью школы является открытый недавно музей социалистического быта, экскурсию по которому провел его руководитель Дмитрий Кузнецов.

Посетили участники выездного мероприятия и магазин д.Никитиничи Могилевского района. После проведенного ремонта этот торговый объект выглядит современно. Здесь хорошая выкладка товара, широкий ассортиментный перечень.

Завершающим объектом стал Могилевский аэропорт. На сегодняшний день, по словам его директора Владимир Никитина, он является международным, так как может принять все виды самолетов и отправить до 200 пассажиров в час.

На данный момент здесь осуществляются вылеты в Болгарию. Гости побывали в зале ожидания, на взлетной полосе, протяженность которой составляет более двух километров.

На заседании, в Никитиничском сельском Доме культуры, состоялось подведение итогов Дня Совета. Председатель райсовета депутатов Валентин Соловей отметил проведенную определенную работу по благоустройству, назвав задачей номер один для всех служб – наведение и поддержание порядка.

Были заслушаны мнения присутствующих здесь депутатов местных Советов депутатов. Также обсуждены многие другие вопросы и проблемы, внесены предложения.

Задорными песнями присутствующих порадовали участники народного ансамбля народной песни «Беларусачка» Никитиничского СДК.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий