Утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов Президента Беларуси

Календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Беларуси принят 1 июля на заседании Центризбиркома Беларуси.208699-05_План состоит из семи разделов. В частности, в одном из них сказано, что местные власти должны определить места, где запрещен сбор подписей, до 17 июля. Во всех остальных местах пикеты будут разрешены. Также до 17 июля необходимо сдать документы на регистрацию инициативных групп по сбору подписей. Сам сбор подписей будет проходить с 23 июля по 21 августа.

При этом секретарь ЦИК Николай Лозовик уточнил, что до 23 июля пикеты не будут считаться предвыборными. Их проведение будет регулироваться законом о массовых мероприятиях.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина добавила, что, если на предвыборных пикетах будут собирать подписи не за выдвижение кандидата, а с какой-то иной целью, то это будет незаконно. “За это предусмотрена административная ответственность”, — сказала она.

Кроме того, вопрос о создании избирательных участков должен быть решен не позднее 9 августа. Списки граждан, имеющих право голосовать, должны быть готовы не позднее 25 сентября.

Регистрация кандидатов пройдет с 6 по 15 сентября, а до 26 сентября на избирательных участках должны быть вывешены плакаты с биографическими данными кандидатов.

Приглашение принять участие в выборах избиратели получат не позднее 30 сентября.

Не позднее 22 июля будут образованы территориальные избиркомы, а до 26 августа – участковые. С 22 августа по 5 сентября нужно будет подать в ЦИК документы на регистрацию кандидатов. Не позднее 5 сентября областные и Минская городская комиссии подведут итоги сбора подписей по каждой кандидатуре на своих территориях и представят эти итоги в Центризбирком.

Досрочное голосование пройдет с 6 по 10 октября.

Добавить комментарий