Ценность труда – в эффективности

райисполкомНа расширенной планерке у председателя райисполкома Анатолия Дутько были рассмотрены основные вопросы жизнедеятельности района с учетом четкой позиции по неукоснительному выполнению поручений главы района и высочайшей ответственности за решение поставленных задач.

Отчитываясь о проделанной за неделю работе, председатель райсовета депутатов Валентин Соловей обратил внимание на акценты, расставленные губернатором в процессе проведения видеоконференции, и в первую очередь это касается работы с обращениями граждан.

По-прежнему актуальной остается тема наведения порядка. Как говорилось, при том, что многое делается, имеет место и халатное отношение к выполнению поручений. В частности, не всегда надлежащим образом проводятся санитарные дни на территориях сельсоветов, или предоставленная информация не содержит конкретики. Также есть вопросы по упорядочению высвобожденных пустующих участков и др.

Валентин Соловей внес предложение привлечь к административной ответственности руководителей сельисполкомов, безответственно отнесшихся к выполнению поручений.

Председатель райисполкома указал на бессистемную и недостаточно результативную работу санэпидемиологической службы с населением в плане наведения порядка, также ряда сельсоветов, в том числе Вендорожского, Недашевского. Особо подчеркнул необходимость активизации деятельности земельной службы, руководителей сельхозпредприятий и сельисполкомов по введению в севооборот пустующих участков.

С положительной стороны в пример был приведен филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», проводящий работу по распашке высвобожденных земель.

О ситуации в агропромышленном комплексе района доложил первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Дмитрий Зайцев. В частности, к завершению подходит сев озимых, ведется уборка кукурузы, вывоз с полей соломы. Что касается наведения порядка на земле, Дмитрий Зайцев считает необходимым комиссионно принимать решение о выделении гражданам участков, чтобы не допустить врезания «клиньев» в земельные массивы сельхозпредприятий.

Ведя речь об эффективности работы молочнотоварных ферм, начальник райсельхозпрода еще раз обратил внимание на соблюдение технологий.

Проанализировав информацию, председатель райисполкома заслушал руководителей по всем поднятым вопросам, поставив задачу завершить сев озимых до 25 сентября. К такому же числу должна быть убрана с полей солома. Дано поручение активизировать работы по уборке кукурузы.

Будучи убежденным, что каждый клочок земли должен давать отдачу, глава района считает необходимым провести инвентаризацию земель и отдать неиспользуемые участки фермерам или хозяйствам, которые могут эффективно трудиться.

Анатолий Дутько предупредил о недопущении снижения производства молока и еще раз напомнил о целенаправленной работе по воспроизводству стада, а также о том, что животноводческие фермы должны быть покрашены и в целом подготовлены к зимнестойловому периоду.

Заслушав информации заместителей председателя райисполкома Николая Шепелевича и Евгения Титова, глава района поручил проводить дальнейшую работу по снижению убыточных предприятий и контролировать вопрос своевременной выплаты зарплаты.

Анатолий Дутько подчеркнул, что подготовка котельных и жилищного фонда к отопительному сезону должна быть завершена к 25 сентября текущего года.

Заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, информируя об итогах подготовки к проведению важнейшей общественно-политической кампании – выборам Президента Республики Беларусь, отметил слаженность действий всех структур и благоприятную атмосферу в целом.

Председатель райисполкома обратил внимание руководителей на оказание содействия избирательным комиссиям в плане подготовки участков, а также поручил принимать все необходимые меры для решения вопросов, с которыми обращаются граждане.

Соблюдение правил пожарной безопасности, поддержание правопорядка и дисциплины, профилактическая работа с молодежью по недопущению нарушений, работа смотровых комиссий, внедрение жетонной системы на охраняемых объектах – все эти и другие вопросы взяты на контроль.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий