Новшества в учебном году

shutterstock_3106951-300x204Количество первоклассников на Могилевщине последние три года постепенно увеличивается, что дает надежду на улучшение в регионе демографической ситуации и более полную загрузку учреждений образования», – заметил начальник управления образования облисполкома Владимир Рыжков, отвечая на вопросы журналистов в канун Дня знаний. За школьные парты в этом году в области впервые сели 12 200 учеников.

Как было замечено, глобальных реформ в ближайшее время в системе образования не ожидается, хотя образовательный процесс всё-таки претерпел некоторые изменения. Так, в новом учебном году будет осуществлен возврат к профильному обучению. Десятиклассники смогут выбрать какие предметы изучать на повышенном уровне (их перечень очень широкий). При этом школам предложено несколько моделей профильного обучения. Кроме того, в учреждениях общего среднего образования много внимания будет уделяться ранней профориентации. В трех школах области откроются классы с факультативными занятиями педагогической направленности, в средней школе №45 Могилева сформирован класс из учеников, ориентированных на получение в будущем медицинских профессий.

Начальник управления образования облисполкома выразил свое отношение к централизованному тестированию, заметив, что хотя на исход этой формы испытаний повлиять невозможно и оценка объективна, но она не является абсолютной, к тому же многие сейчас занимаются «натаскиванием» на результат, что имеет и негативные последствия.

Что касается реорганизации, которая вновь затронула учреждения образования региона, Владимир Рыжков заметил: решения принимаются с учетом интересов учеников, их родителей и педагогов. Все должны понимать, что ребенку лучше и интереснее учиться в школе, где есть конкуренция, где он может общаться со сверстниками. Всего в области закрыто 12 школ, 10 – преобразованы в детские сады, вопрос подвоза школьников детально проработан.

Юлия ИВАНЧИКОВА.

Добавить комментарий