Профессионал – значит мастер

В минувшую пятницу на базе филиала  «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» состоялся районный смотр-конкурс техников-осеменаторов, где продемонстрировать свои знания и умения, а также поделиться опытом с коллегами собрались  27 специалистов из 16 сельхозпредприятий района. Данный конкурс для техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота уже стал ежегодным. Он проводится не только в целях повышения профессионального мастерства его участников, но и с целью получения высоких производственных показателей в хозяйствах.IMG_6110Начальник РУСП «Могилевская райплемстанция» Наталья Свистунова отметила, что по прогнозу в этом году район достигнет самого высокого показателя по увеличению приплода за последние пятнадцать лет – более 17 тысяч телят, что особенно важно в плане дальнейшего развития молочного скотоводства. Вместе с тем техники-осеменаторы должны иметь хорошую квалификацию, чтобы с успехом справляться с поставленными задачами.

Заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству Степан Зайцев заострил внимание присутствующих на том, что в современной обстановке работа техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных очень важна. Однако, как было замечено, нередко бывает, что по прошествии времени знания работников перестают соответствовать современным технологиям. Курсы повышения квалификации, которые в скором времени будут организованы в районе, позволят пополнить теоретические знания специалистов и усовершенствовать их навыки, что, естественно, положительным образом скажется на воспроизводстве КРС. IMG_6113

Начальник отдела по воспроизводству стада РУСПП «Могилевское госплемпредприятие», она же и председатель судейской комиссии конкурса Анна Савина подчеркнула, что конкурсы профессионального мастерства на уровне района являются важнейшим звеном распространения передового опыта, современных приемов и методов искусственного осеменения, повышения показателей воспроизводства стада в хозяйствах.

Мастерство участников члены комиссии, состоящей из специалистов госплемпредприятия, оценивали по нескольким критериям в теоретической и практической частях. Каждый этап по-своему был сложным, поэтому конкурсанты заметно волновались. Для начала им предстояло ответить на вопросы теста по технологии осеменения. Затем компетентное жюри проверило знания техников-осеменаторов по правильной организации их рабочего места, подготовке инструментов к осеменению, оттаиванию и определению качества семени под микроскопом. Не менее важной была оценка жюри в отношении ведения журналов отелов и осеменений крупного рогатого скота. IMG_6085После нескольких часов упорного соперничества все с нетерпением ждали подведения итогов. Объявляя результаты, члены жюри отметили, что большинство участников подтвердили свои довольно прочные знания. Исходя из результатов конкурса, несомненными лидерами стали специалисты ЗАО «АК «Заря» В.С.Азарёнок и А.А.Горулёва. Второе место было присуждено П.И.Шлапунову (ОАО «Фирма «Вейно») и В.П.Недосекиной (СДП «Авангард»). Замкнули тройку лидеров техники-осеменаторы Е.В.Кирилина и Р.Н.Карасёва из СПК «Полыковичи» и ЗАО «АК «Заря» соответственно. Также награды были присуждены Л.М.Угурич (филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго») в номинации «Техник по искусственному осеменению коров и телок со стажем работы более десяти лет» и Я.А.Горевой (ОАО «Борок-агро») в номинации «Техник по искусственному осеменению коров и телок со стажем работы менее трех лет». А в номинации «Группа по воспроизводству» лучшими были признаны А.А.Исаченко, В.Н.Николаенко, Р.Н.Шавковский, О.Н.Доленич. Кроме этого ценными подарками были награждены З.И.Довыденко (СПК «Полыковичи»), Н.С.Баранова (ЗАО «АК «Заря»), Л.Г.Просолова (ГП «Махово»), И.В.Гогошкина (СПК «Могилевский ленок»). 

Жюри поблагодарило участников за работу и отметило, что подобные конкурсы проводятся не только, чтобы определить лучших, но и с целью обратить внимание на такую профессию, как техник-осеменатор. Ведь именно от грамотности специалистов и их профессионализма зависит дальнейшее развитие животноводческой отрасли.

Текст и фото Ксении МИХНОВИЧ. 

Добавить комментарий