Спешите творить добро

Наша жизнь состоит из взлетов и падений,  радости и горя, смеха и слез, различные ситуации сменяют друг друга, как калейдоскоп событий, и из этих картинок складывается наш индивидуальный мир.IMG_5987Иногда мы оказываемся на взлете в социальной и финансовой сфере нашего существования, летаем от счастья, а иногда потухаем, как свечи, и нуждаемся в поддержке и помощи или простом человеческом тепле. Многим людям выпадают невероятные испытания в судьбе, им приходится с большим трудом преодолевать жизненные невзгоды, ежедневно заставлять себя быть сильными и стойкими. Один из таких подвигов совершает мать восьмилетнего Ильи Кулинченко из агрогородка Вейно, ухаживая за сыном-инвалидом. По медицинским показаниям мальчику противопоказано ходить в школу, учителя приходят на дом, но ему так хочется участвовать в настоящем учебном процессе. Чтобы поддержать ребенка, к нему в гости заглянули председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Раиса Иваницкая и волонтеры отряда ГУО «Вейнянская СШ».

В рамках благотворительной кампании «Школа для всех, школа для каждого» БОКК благодаря первичным организациям собрала одежду, обувь, предметы ухода, письменные принадлежности для детей из неполных малообеспеченных семей, детей-инвалидов. Собранные подарки были вручены и Илье Кулинченко. Как говорят мудрые люди, если хочется сделать что-либо хорошее человеку, нужно обязательно это реализовать, пока есть возможность, ведь вполне вероятно, что другой такой возможности может не представиться.

Илья подаркам очень обрадовался, и счастливая улыбка появилась на лице мальчика, но прежде всего ему были дороги не столько преподнесенные одежда и игрушки, а оказанные внимание и забота. Ведь ребенку так не хватает общения.

– Ой, скорей бы зима, – говорит Илья, – можно будет играть в снежки с ребятами на улице!

Маленькое искреннее дело от добрых людей способно осчастливить как минимум одного человека, а не для этого ли мы живем? Как говорил великий классик Ф.М.Достоевский: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка»…

В районной организации Красного Креста организован сбор средств для помощи нуждающимся детям и семьям, и любой желающий может внести свой вклад в доброе, благородное дело.

Текст и фото Марины КРУПЕНЬКО.

Добавить комментарий