В основе работы – индивидуальный подход

IMG_5953Буйничский сельский совет — самый крупный по численности населения в нашем районе. На его территории расположены 15 деревень, где проживают 7 590 жителей.

Одно из главных направлений в деятельности сельисполкома – работа с гражданами. Как рассказала управляющий делами Алла Барсукова, за первое полугодие 2015 года зарегистрированы 26 обращений, из которых 7 письменных и 19 устных.

Большинство вопросов касались коммунально-бытовых проблем. Буйничи – населенный пункт как поселок городского типа. Здесь не только частный сектор, но и возведены многоэтажные дома. Следовательно, возникает много различных вопросов, относящихся к компетенции коммунальной службы.

Среди прочих проблем – связанные с ведением подсобного хозяйства и относящиеся к категории «земельных».

Как отметила управляющий делами сельисполкома, с целью оперативного реагирования на обращения граждан постоянно функционирует «горячая линия», куда поступил 61 звонок. В летний период в основном люди обращались по вопросам уличного освещения.

В сельисполкоме также налажено дежурство специалистов по субботам. Согласно графику, осуществляются приемы граждан председателем и заместителем. За полугодие их проведено 25.

В настоящее время сельисполком выполняет нотариальные действия.

Не менее важным направлением в деятельности сельисполкома является выполнение административных процедур. Самая востребованная из них, по словам Аллы Барсуковой, – выдача справок о месте жительства и составе семьи. Этот документ обычно предоставляется гражданам и на работу, и в учреждения образования, где учатся дети. За истекший период выданы 1993 таких справки. Всего же административных процедур, которые выполняет сельисполком, около сорока. Информация о них размещена в фойе, на специальном стенде.

– Вопросы, предложения граждан, их просьбы не остаются без внимания. Кроме того, наш исполком поддерживает постоянный контакт с депутатами, старостами, которые приглашаются на заседания, – говорит управляющий делами. — Все это делается для того, чтобы оперативно решать возникающие вопросы или держать их на контроле.

В работе с населением также активно используются личные приемы граждан, встречи с населением с выездом в деревни. В основе деятельности сельисполкома – целенаправленная и системная работа с населением, изучение проблем сельчан, что способствует решению различных вопросов в установленные законодательством сроки.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии ИВАНЧИКОВОЙ.

Добавить комментарий