Честь и хвала людям труда

В пятницу, 13 ноября, в Центре культуры и досуга агрогородка Вейно царила атмосфера торжественности._MG_3319В этот день свой профессиональный праздник отметили труженики полей и ферм, руководители и специалисты сельхозпредприятий, работники перерабатывающей промышленности. Искренние слова поздравлений звучали в адрес тех, кто от зари до зари, без выходных и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.

_MG_3359Радость торжества с сельчанами приехали разделить председатель райисполкома Анатолий Дутько, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, заместитель начальника управления экономики горисполкома Александр Тарасов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно отец Николай, заслуженные люди Могилевского района, руководители района и трудовых коллективов разных лет._MG_3330_От районного исполнительного комитета и себя лично тепло и сердечно поздравил тружеников Анатолий Дутько, отметив, что сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность имеют большое значение для процветания и благополучия района. Плодами сельчан пользуется каждый человек в мире, но не каждый знает с каким трудом они достаются. Как подчеркнул руководитель района, природная мудрость тружеников села, рачительное отношение к земле, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают всеобщего уважения и достойны высокого признания._MG_3431И неслучайно в зале собрались лучшие работники предприятий, все те, кто не жалея сил, не считаясь со временем трудится и вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности района и страны в целом._MG_3464Несмотря на сложные условия, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу._MG_3254Как было отмечено, благодаря усилиям всех коллективов района, в агропромышленном комплексе за девять месяцев текущего года выручка составила 2,461 трлн рублей, прибыль от реализации продукции 112 млрд рублей. Выручка на одного работающего 374 млн рублей. Это высокий показатель._MG_3294_Слаженная работа агропромышленного комплекса района позволила в текущем году получить 108 тысяч тонн зерна, более 60-ти тысяч тонн молока (при среднем удое молока на одну корову 4 324 килограмма), 89 тысяч тонн скота и птицы, 147 млн штук яиц или 132 процента к уровню прошлого года и вырастить 17,5 тысячи тонн картофеля и более 15-ти тысяч тонн овощей и плодов._MG_3300_

Самая большая победа и слава текущего года в сельском хозяйстве – диплом победителя республиканского смотра-конкурса «Земплепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» с вручением денежной премии на областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2015» в городском поселке Круглое. Могилевский район также вошел в тройку лидеров по валовому намолоту зерновых и зернобобовых культур среди районов Могилевской области.
Как отмечалось, ярким примером опыта и профессионализма руководителей, эффективности и инновации технологических процессов, модернизации производства является работа филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Агрокомбинат «Восход», СПК «Могилевский ленок», СДП «Авангард», УП «Птицефабрика «Елец». Определенный вклад в развитие агропромышленного комплекса района вносят фермерские хозяйства «Пралесак» и «Зайцева»._MG_3527Названные предприятия из года в год имеют высокие показатели производительности труда и занимают большой удельный вес в производстве валовой продукции района._MG_3263_Председатель райисполкома выразил всем аграриям сердечную благодарность за нелегкий труд на родной земле, преданность крестьянскому делу и пожелал крепкого здоровья, мира и благополучия, достатка в семьях, оптимизма и новых трудовых побед на благо Родины._MG_3451Со словами приветствий и поздравлений к сельчанам обратился Александр Розганов. Он назвал День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК самым главным праздником, потому что он связан с людьми, которые, не считаясь со своим личным временем, условиями, в которых работают, трудятся и производят продукцию, востребованную во все времена. По его словам, сельскохозяйственная отрасль была и остается важнейшей сферой в экономической жизни государства, гарантом стабильности. Депутат Парламента отметил, что в районе делается очень многое для того, чтобы сельхозпроизводство развивалось: строятся новые фермы, совершенствуются технологии. А за цифрами и показателями — ежедневный, кропотливый труд._MG_3469_Александр Розганов искренне пожелал всем здоровья, мира, добра и благополучия и вручил ценные подарки лидерам сельхозпроизводства._MG_3473Поздравляя всех с праздником, Виктор Гейдель отметил, что это праздник тех, кто своими руками растит, собирает и приумножает богатство родной земли._MG_3509_

Он поблагодарил аграриев за преданность профессии и пожелал всем работникам отрасли крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья. Затем лучшим труженикам были вручены Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, Белорусского республиканского комитета профсоюза работников АПК, а также денежные премии облисполкома.

Свои поздравления и наилучшие пожелания присутствующим адресовал Александр Тарасов, вручив труженикам села благодарственные письма и денежные премии._MG_3256_Самым большим блоком мероприятия стало награждение победителей производственного соревнования по итогам работы в текущем году. Дипломы и денежные премии вручены передовикам всех отраслей народнохозяйственного комплекса._MG_3245_1Дипломами Могилевского райисполкома награждены победители районного конкурса профессионального мастерства среди молодых зоотехников и операторов машинного доения.

Слова поздравлений с праздником адресовала председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина, которая также вручила Почетные грамоты Совета Могилевского областного объединения профсоюзов за активную работу в профсоюзном движении._MG_3516_В своей поздравительной речи председатель райкома профсоюзов работников АПК Валерий Розганов пожелал аграриям успехов во всех начинаниях и еще более высоких результатов. За достижение наивысших показателей и большой личный вклад профсоюзный лидер вручил Почетные грамоты и денежные премии работникам птицеводческой отрасли, молочного животноводства, земледелия, перерабатывающей и обслуживающей отраслей.

Официальная часть чередовалась прекрасными номерами художественной самодеятельности. Талантливые артисты творческих коллективов Центра культуры, районной детской школы искусств и ее филиалов, ГУДО «Центр творчества детей и молодежи» искренне дарили свое мастерство присутствующим в зале.

Концертная программа получилась живой, запоминающейся, а зрители щедро аплодировали артистам, чье выступление стало ярким завершением прекрасного праздника.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий