Деревеньки дальние, люди сердцу близкие…

Очередной выезд информационно-пропагандистского поезда «Забота» состоялся в рамках республиканской профилактической акции «За безопасность вместе». С полезной информацией о мерах безопасности в быту в осенне-зимний период, а также услугах центра социального обслуживания населения сельчанам рассказали специалисты соответствующих служб. Музыкальный подарок всем собравшимся преподнесли работники культуры района.IMG_6861На этот раз на карте маршрута поезда значились отдаленные населенные пункты Заводскослободского сельского совета. Обстоятельные беседы на актуальные темы были проведены в деревнях Коцни и Будовля.

IMG_6840_«Пожар легче предупредить, чем сражаться с разбушевавшейся огненной стихией», – в этом старался убедить сельских жителей старший инспектор ГПиВО РОЧС Иван Попов. Как было замечено, для того, чтобы уберечь себя от страшной беды, нужно всего лишь соблюдать правила пожарной безопасности: заранее правильно и основательно подготовить печь к отопительному сезону, обзавестись автономным пожарным извещателем и содержать его в исправном состоянии, не оставлять детей одних дома и отказаться от курения в постели. Эти меры, а также острожное использование электроприборов и газовых баллонов в быту, позволят сохранить сельчанам свое имущество, а главное – здоровье и жизнь. Работник РОЧС рассказал о проводимой с 20 октября по 20 ноября в стране профилактической акции «За безопасность вместе», призвав сельчан не только соблюдать все противопожарные нормы, но и сотрудничать со спасателями, информируя службу о гражданах, которые, пренебрегая такими правилами, подвергают опасности себя, свою семью и соседей.IMG_6868_Об услугах, оказываемых пожилым людям, а также всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, собравшимся рассказала специалист по социальной работе районного центра социального обслуживания населения Любовь Семенюк. Как было подчеркнуто, не стоит оставаться один на один с проблемой, обязательно найдутся те, кто поможет и поддержит. Со своими трудностями пожилых людей призвали обращаться к специалисту социального пункта агрогородка Заводская Слобода Зинаиде Альховик, которая подскажет, какая помощь может быть оказана соцслужбой и что для этого нужно сделать. Сельчанам раздали буклеты с полезной информацией и контактными телефонами отделений центра.IMG_6872_

Волнующие их вопросы собравшиеся смогли задать председателю Заводскослободского сельисполкома Ирине Слабкович, а когда актуальные темы закончились, с вниманием и теплотой принимали выступление артистов. В этот раз своим творчеством порадовали (а некоторых растрогали до слез!) директор СДК агрогородка Межисетки Нина Герасимёнок и художественный руководитель учреждения культуры Юрий Подольский, исполнив всеми любимые народные песни и «хиты» молодости наших бабушек. Культработникам дружно подпевали и аплодировали, а кто-то даже попросил баяниста подыграть мелодию, вспомнив развеселую частушку… В завершении участники информационно-пропагандистской группы пожелали сельчанам крепкого здоровья и всегда хорошего настроения!

Юлия ИВАНЧИКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий