«Готовьте шины к зиме!»

С целью минимизации негативных сезонных проявлений в безопасности zimnii-shiniдорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях ОГАИ РОВД напоминает:

Подготовку транспорта к эксплуатации в зимний период необходимо начинать заранее: своевременно приобретать зимнюю резину для своего автомобиля, своевременно ее менять. Хотя это и требует всегда дополнительных расходов, однако именно от шин напрямую зависит безопасность дорожного движения. На безопасности экономить не стоит.

При температуре ниже 7 градусов тепла летняя резина становится твердой, ухудшается ее сцепление с дорогой, и использование таких шин становится небезопасным. Использование зимних шин поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях скользкой дороги.

Указ № 483, подписанный Президентом Республики Беларусь 13 октября 2014 года, предусматривает обязательное использование зимней резины с 1 декабря по 1 марта на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 тонн, а также автобусах массой до 5 тонн.

Шина считается непригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора, при равномерном износе, или два индикатора в каждом из двух сечений – при неравномерном износе беговой дорожки.
В случае несоблюдения указанных требований ПДД, водители транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере до 1 базовой величины, а в случае повторного нарушения в течение года после наложения административного взыскания – от 2 до 5 базовых величин.

Помните о безопасном вождении. Управление транспортом в зимний период требует от водителя особого внимания, строгого соблюдения правил и хороших навыков вождения. Не стоит забывать о том, что на скользкой дороге коэффициент сцепления шин с поверхностью снижается в несколько раз, а остановочный путь автомобиля увеличивается в 4 раза, а на обледенелой дороге в 6-7 раз.

При любых погодных условиях водители должны помнить о предельной осторожности, благоразумии и неукоснительном соблюдении Правил.

В.Н.Цурпанов,
начальник ОГАИ РОВД.

Добавить комментарий