Как прожить без болезни

Profilaktika raka grudi BelsonoРак молочной железы (РМЖ) занимает третье место, уступая раку легких и желудка, а у женщин стоит на первом месте. За 10 месяцев этого года в УЗ «Могилевская поликлиника №11» выявлено 11 случаев РМЖ. Из них 4(36%) в поздней стадии.

Причинами болезни считают сочетание нескольких факторов: наследственную предрасположенность, гормональный дисбаланс, заболевания половых органов и эндокринных желез, прерывание беременности, аборты, отказ от кормления грудью, травмы молочных желез, стрессы.

Чтобы избежать РМЖ, рекомендуется своевременно вступать в брак, вести регулярную половую жизнь с 20-23 лет, соблюдать гигиену брака, обязательно сохранить первую беременность и отказаться от абортов. Желательно, чтобы первые роды пошли до 30 лет и не позднее 40 лет. Стараться кормить ребенка грудью, избегать возникновения маститов и трещин на сосках, своевременно лечить воспалительные заболевания органов малого таза, полноценно питаться. По возможности избегать употребления жирной пищи, продуктов богатых углеводами, предохранять молочные железы от ушибов, травм и переохлаждений, ежемесячно самообследовать молочные железы.

Для самообследования молочных желез необходимо осмотреть соски и убедиться, что нет изменений их формы, попробовать выжать из соска выделения (в норме их не должно быть), обследовать кожу, проверить нет ли участков, где вид кожи изменен. Перед зеркалом с опущенными руками, а затем в положении с поднятыми руками , убедиться, что молочные железы одинаковы по размеру и форме, нет выпячиваний или втяжений. Затем лечь на кушетку или диван, подложив под правую лопатку маленькую подушку или сложенное несколько раз одеяло и опустить правую руку. Пальцами левой руки ощупать правую молочную железу и правую подмышечную впадину. Прикосновения должны быть нежными и легкими. Кончиками пальцев следует тщательно прощупать всю молочную железу. Продвигать пальцы можно по часовой стрелке или против неё, чтобы каждый участок был прощупан. Затем так же прощупать пальцами правой руки левую молочную железу. При обнаружении какого-либо признака заболевания молочных желез, не откладывая, обратиться к врачу.

Обязательно приучите себя ежемесячно делать самообследование и 2 раза в год посещать акушерку или врача.

Л.А.АЛИФИРЕНКО,
врач-хирург УЗ «Могилевская поликлиника №11».

Добавить комментарий