На пути к «зеленой» экономике

В канун 70-летия ООН в Беларуси состоялась презентация проекта «ООН Беларусь-Экспресс для целей устойчивого развития».

Поезд «Экспресс ООН-70: на пути к партнерству для развития» 28 октября побывал в Могилеве. Во Дворце культуры области прошло награждение победителей различных конкурсов и проектов. ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» участвовало в конкурсе на лучший короткометражный ролик среди учеников старших классов и студентов, юношей и девушек города Могилева и Могилевской области на тему «Сохраним природу для будущих поколений». Без имени-1Учащаяся 11 класса Елизавета Талкачёва в числе других стала его победителем и была награждена ценным подарком. Творческая работа была выполнена под руководством учителей школы О.А.Анищенко и А.А.Бушкевич.

Из Могилева поезд проследовал в город Витебск. В состав делегации от Могилевской области был приглашен директор ГУО «Вендорожский УПК ДС–СШ» С.В.Измер. Приглашение было получено от координатора проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН, Петра Сачека.

«Зеленая» экономика – это экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость и при этом существенно снижает риск для окружающей среды и ее обеднения.

В нашей школе значительное внимание уделяется экологическому воспитанию обучающихся. Постоянными являются акции по сбору вторсырья. Это является одним из способов предотвращения образования отходов и воспитывает у учащихся экологическую культуру. Большая работа в школе проводится по информированию учащихся об использовании экологически чистых видов транспорта, в частности велосипеда. Организуются викторины, игры, соревнования.

В программе работы поезда были предусмотрены различные мероприятия, направленные на реализацию «зеленой» экономики: презентации проектов «Возобновляемые источники энергии», «Ответственное потребление энергии», «Изменение климата», «Жизнь на земле», «Мир и справедливость». Участникам были представлены выставки по энергоэффективности, ток-шоу «Окружающая среда и здравоохранение», общественные слушания по вопросам изменения климата, тематические дискуссии на тему проблем беженцев, семинары для детей-инвалидов, творческие конкурсы, викторины, квесты и многое другое.

Каждый из нас может внести свой вклад в «зеленую» экономику: чаще ходить пешком, отдавать предпочтение более «экологическому» общественному транспорту.

Все мы любим нашу страну и планету, и каждый из нас может сделать всю эту красоту чище и сохранить её на многие годы…

С.В.Измер,
директор ГУО «Вендорожский УПК ДС–СШ».

Добавить комментарий