Состоялся обучающий семинар

райисполкомОбучающий семинар с получателями пособия по уходу за 80-летними гражданами, инвалидами І группы состоялся на прошлой неделе в Могилевском райисполкоме. В формате открытого диалога, организованного управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, обсудили важные вопросы ухода за данными категориями людей, возникающие при этом трудности и варианты их преодоления.

В работе семинара приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура, начальник отдела пенсий и пособий управления Светлана Иконникова, начальник РОЧС Михаил Миколуцкий, вриод ст. инспектора УОПП РОВД Павел Князьков, заведующий «Княжицкой УБ» Михаил Королёв, психолог учреждения «МРЦСОН» Светлана Скиба.

Получателям пособия подробно рассказали об их обязанностях, отдельно рассмотрев порядок прекращения выплаты пособия по уходу. Даны конкретные рекомендации, касающиеся того, как нужно заботиться о пожилых людях и инвалидах, с учетом их возраста, эмоционального состояния и проблем со здоровьем.

Внимание участников семинара было заострено на необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, ведь нуждающиеся в уходе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций оказываются совершенно беззащитными. Также нужно не забывать о мерах предосторожности, чтобы такие люди не стали жертвами преступлений и правонарушений.

Участники семинара имели возможность задать интересующие их вопросы специалистам, получить дельные советы и обстоятельные разъяснения.

«Очень важно, что мероприятие имеет существенную практическую пользу, а также дает возможность убедиться, что получатели пособия по уходу с ответственностью подходят к исполнению своих обязанностей, – в завершении обсуждения заметила Наталья Шемшура, – мы же в свою очередь всегда готовы им помочь и стремимся к тому, чтобы практика проведения обучающих семинаров стала традиционной».

Подготовила Юлия ИВАНЧИКОВА.

Добавить комментарий