«Забывчивость» дорогого стоит

Партия нелегально вывозимой из республики говядины была изъята работниками управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Могилевской области в ходе проведения контрольных мероприятий по пресечению незаконного оборота товаров. 

Сотрудниками финансовой милиции вблизи д.Мосток Могилевского района был остановлен грузовой автомобиль «Мерседес-Бенц» с полуприцепом-рефрижератором под управлением 32-летнего водителя Могилевского общества с ограниченной ответственностью, который перевозил мясо говядины глубокой заморозки в количестве 7,4 тонны на общую сумму 273 млн рублей. IMG_6683Водителем фуры были представлены проверяющим сопроводительные документы, согласно которым груз следовал из Могилевского района в д. Ляды Дубровенского района Витебской области для выездной торговли.

Вместе с тем законность перевозки вызвала у проверяющих сомнение. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что 5 тонн перевозимой говядины отправитель «забыл записать» в товарно-транспортную накладную, а документ на оставшуюся часть товара в количестве 2,4 тонны не соответствовал действительности в части места назначения и даты заморозки мяса.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении правонарушителя к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 50 базовых величин с конфискацией перевозимого груза.

Кроме этого, управление Департамента финансовых расследований обращает внимание, что субъекты хозяйствования, занимающиеся нелегальным оборотом товаров, помимо административной ответственности могут быть привлечены и к уголовной ответственности по ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК Республики Беларусь.

Александр Шаройкин,
заместитель начальника управления Департамента финансовых
расследований КГК
Республики Беларусь
по Могилевской области.

Добавить комментарий