Душевные встречи поднимают настроение

Что самое важное для пожилых людей, живущих в населенных пунктах, удаленных от городской цивилизации? Конечно же – внимание и уважение, человеческое тепло и позитивное настроение. С этой целью и выезжает поезд «Забота» к сельским жителям. В этот раз маршрут лежал в Вендорожском направлении: деревни Куты, Хрипелево и Будище, где жители с нетерпением ожидали информационно-пропагандистскую группу. IMG_6992По прибытии заведующий отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования МРЦСОН Ольга Ермакова рассказала присутствующим о социальных благах, которыми могут воспользоваться пожилые люди, о помощи одиноким гражданам, лежачим больным и другим социально уязвимым слоям населения. О том, что работает психолог и любой желающий может к нему обратиться. Бывают проблемы, которые соседу не расскажешь и родственнику не поведаешь, а с психологом можно посудачить обо всем, что на душе лежит, пожаловаться на дочку, если обидела, на друга, если не нашли общий язык, и при этом не называть свою фамилию. Позвонили и выкладывайте все, что наболело, специалист дежурит и по вечерам, когда особенно грустно и хочется пообщаться. Специалист центра также спрашивала, кому нужна социальная помощь и есть ли люди, которые сами согласны ее оказывать соседям и получать за это зарплату. Напомнила, что можно на Новый год вызвать Деда Мороза и Снегурочку по демократичным ценам и отлично отметить праздник благодаря такой веселой компании. IMG_7036Старший инспектор группы пропаганды и агитации РОЧС Иван Попов в рамках акции «Не прожигай свою жизнь» вручил всем буклеты с рекомендациями, как себя вести при пожаре, что делать в случае неисправного газового, электрооборудования и в других опасных ситуациях. А также посоветовал, как человеку самому оградиться от опасностей и предупредить беду. Ведь чаще всего катастрофы случаются там, где царит безалаберность, невнимательность, неаккуратность, и многих катастроф можно избежать, если соблюдать все меры безопасности.

У пенсионеров возникали вопросы по пожарным извещателям, спрашивали, когда необходимо менять батарейки и каким образом. На все вопросы сотрудник РОЧС дал исчерпывающие ответы. IMG_7046Жительница деревни Куты Тамара Пуховская подняла проблему, касающуюся дороги на улице Партизанской, которую необходимо ремонтировать. Ведь если придется вызвать скорую помощь, то проехать будет невозможно. Вопрос взят на контроль председателем сельисполкома Мариной Мельниковой.

В завершение мероприятия выступил фольклорный коллектив ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района», звучали веселые, задушевные песни, которые сельчане с задором подхватывали. Уже знакомые всем солисты Людмила Генцелева, Владимир Елинов и Михаил Каплан исполняли известный всем репертуар. На такой позитивной ноте закончилась очередная поездка поезда «Забота». Жители приглашали гостей приезжать снова.

Марина КРУПЕНЬКО.

Фото автора.

Добавить комментарий