Есть потенциал – надо активно трудиться

райисполком2016-Й ОБЪЯВЛЕН ПРЕЗИДЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОДОМ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА. ЭТОТ ВОПРОС СТАЛ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМ, ТАК КАК НА ПРОТЯЖЕНИИ РЯДА ЛЕТ НЕ УДЕЛЯЛОСЬ ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВУ НЕПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЕРЕВЕНЬ, РАЗРАБОТКЕ И ВВЕДЕНИЮ В СЕВООБОРОТ ЗАРОСШИХ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ РАНЕЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.

УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ, В СВЯЗИ С ПОРУЧЕНИЕМ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА, ВЕЛАСЬ ОПРЕДЕЛЕННАЯ РАБОТА ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОТ ВЕТХИХ СТРОЕНИЙ И ЗАРОСЛЕЙ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС, УПОРЯДОЧЕНИЮ МИНИ-ПОЛИГОНОВ И ДР.

Что же сделано по наведению порядка? Насколько ответственно отнеслись председатели гор-, райисполкомов, руководители служб, предприятий и организаций к поставленным задачам? Эти вопросы стали ключевыми на видеоконференции, проведенной председателем облисполкома Владимиром Доманевским.

Заслушав информацию главного врача Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светланы Нечай, губернатор признал проведенную работу более чем недостаточной, беря во внимание и показанные снимки, запечатлевшие беспорядки на территориях определенных регионов области.

Владимир Доманевский строго спросил с председателей райисполкомов за каждый пример бесхозяйственности, ставя конкретный вопрос: «Что мешает наводить порядок?» В частности, речь шла об упорядочении мини-полигонов, контейнерных площадок, сносе ветхих неиспользуемых строений и введению в севооборот высвобожденной земли.

Председатель облисполкома предложил провести выездные совещания по наведению порядка на базе Осиповичского и Чаусского районов. Землеустроительной службе облисполкома поручено активизировать кадры с целью проведения мониторингов по вопросу эффективности использования земли на территориях районов. Областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды дано задание отработать один из районов и определить его базовым по наведению порядка.

Губернатор подчеркнул, что принципиальная оценка работы кадров будет дана по результатам выполнения поставленных задач.

На контроль Владимир Доманевский поставил вопрос выполнения программы по энергосбережению, обратив внимание на использование местных видов топлива и разумный подход к хозяйствованию в целом, это касается также экономии и бережливости.

Обсуждены вопросы инвестиционной и экономической деятельности, строительства ведомственного жилья, пополнения бюджета, выполнения прогнозных показателей.

Накануне Нового года губернатор напомнил соответствующим службам об организации торговых скидок и пополнении прилавков всем необходимым с целью создания праздничного настроения для людей.

«Есть потенциал – надо активизироваться и создавать блага», – подчеркнул Владимир Доманевский.

_____________________________________________________

«Порядок в районе будет!» – такими словами начал планерку после видеоконференции председатель райисполкома Анатолий Дутько. Были проанализированы все недочеты в работе сельисполкомов и предприятий относительно поставленных главой района задач.

Внимание санэпидемиологической и экологической служб обращено на бессистемную работу по привлечению к ответственности виновных за наличие стихийных свалок. На бесконтрольность в этом плане указано председателям сельисполкомов, которые, по убеждению Анатолия Дутько, должны владеть на территории всеми вопросами и регулировать их. Заострено внимание на принятие мер по наведению порядка в местах захоронения.

Как было сказано, активизации требует работа по сносу ветхих домов и распашке земельных участков, которые должны стать хорошим резервом для увеличения урожая и кормовой базы предприятий.

Учитывая, что в следующем году район будет бездотационным, председатель райисполкома подчеркнул, что результат всей деятельности будет зависеть от умелых действий каждого руководителя, экономного и бережливого хозяйствования. Было предложено довести задания по пополнению бюджета и сельским Советам – по продаже земельных участков.

Глава района взял на контроль вопросы выполнения прогнозных показателей, выплаты зарплаты, дал поручения по подготовке к весенней посевной, снижению убыточных предприятий, наведению порядка на территориях частных предприятий.

Рассмотрены обращения граждан, обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности района.

Светлана ДЕДУШКО.

 

Добавить комментарий