В республике проводится комплекс мероприятий, направленный на выявление нарушений природоохранного законодательства

i (5)Уважаемые граждане!

В декабре 2015 года на территории республики Беларусь министерством внутренних дел совместно с заинтересованными службами в области охраны природопользования проводится комплекс общепрофилактических мероприятий, направленный на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства.

В рамках проведения мероприятия особое внимание уделено соблюдению правил охоты и рыболовства.

За нарушение правил охоты и рыбалки в зависимости от размера причиненного ущерба предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, согласно действующему административному законодательству, за нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, а также за нарушение правил добычи других водных животных, совершенное гражданами, предусмотрен штраф до 50 базовых величин; на индивидуальных предпринимателей – до 200 базовых величин, на юридических лиц – до 500 базовых величин. За нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, совершенное гражданами, предусмотрен штраф – до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – до 1000 базовых величин. Дополнительными взысканиями также являются конфискация орудий лова или охоты и лишение специального права. Уголовная ответственность за нарушение установленных правил рыболовства и охоты предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Всего в 2015 году на территории района возбуждено 2 уголовных дела за нарушение правил охоты. К административной ответственности за нарушение правил охоты и рыболовства привлечены 37 граждан и должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 72 570 000 рублей. Из оборота выведено 34 единицы охотничьего оружия и 477 различных видов боеприпасов.

Обо всех известных вам фактах браконьерства и других нарушениях природоохранного законодательства вы можете сообщить по «телефону доверия» управления профилактики увд Могилевского облисполкома: (8-0222) 295-710 (с 8.00 до 18.00, кроме выходных) либо по телефонам в Могилевский РОВД: 23-01-74, 225-186, 8-029-612-73-02 или 102 (круглосуточно). Анонимность гарантируется.

И.А.КРЮКОВ,
старший инспектор
по разрешительной работе
ООПП РОВД.

Добавить комментарий