19 января – День спасателя

Без имени-1День спасателя наша страна впервые отметила 19 января 1999 года. С той поры ежегодно в этот день Беларусь поздравляет всех работников МЧС с профессиональным праздником. Спасение, помощь и защита: вот главные задачи работников МЧС.

19 января отмечается еще один очень важный и значимый для всех православных праздник — Крещение Господне. Очень символично, что День спасателя выпал именно на этот праздник: ведь все спасатели проходят через своеобразное крещение водой, чтобы укротить безудержную стихию — огонь.

Пожары на протяжении всей истории человечества были главным бичом, угрожающим жизнедеятельности людей, и как свидетельствуют летописи, принимали иногда настолько большие размеры, что жители еще не загоревшихся домов покидали свои жилища, уходили в поле и селились табором под открытым небом. Все ценное они укрывали в подвалах, погребах или закапывали в землю. В то время это был единственный способ спасения имущества от огня.

Сегодня МЧС Республки Беларуси — это служба, готовая в любую секунду прийти на помощь людям. Так было в 1853 году, когда образовалась пожарная служба, в 1999 году, когда шла реорганизация Министерства, так будет всегда. За эти годы сложились тенденции, четко определились задачи и правовое поле деятельности, сформировался коллектив профессионалов, образцово решающих поставленные задачи. Законодательно урегулированы основные аспекты защиты от ЧС, повышены роль и ответственность органов управления всех уровней, предприятий, организаций в обеспечении защиты от ЧС. Налажено планомерное повышение уровня безопасности функционирования экономики и жизнедеятельности населения.

Время шло — менялись эпохи, уклад жизни, но неизменной оставалась задача борцов со стихиями — как много веков назад именно они первыми приходят на помощь, невзирая на подстерегающую опасность, ликвидируют пожары, аварии, спасают людей и национальное богатство республики.

Спасателям есть чем гордиться в прошлом, есть к чему стремиться в будущем!!!

В преддверии профессионального праздника поздравляю сотрудников Могилевского РОЧС и всех спасателей.

Пусть на их пути встречается меньше чрезвычайных ситуаций, а здоровье, сила воли и выдержка помогают укрепить любую огненную стихию.

М.С.Миколуцкий,
начальник РОЧС.

Добавить комментарий