Честь и хвала вам, люди труда!

_MG_6071__Фееричным, зрелищным, насыщенным было торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов ежегодного районного соревнования по социально-экономическому развитию района за 2015 год. В Доме культуры ОАО «Моготекс» царила праздничная атмосфера — в фойе была развернута торговля, налажена выставка декоративно-прикладного творчества. Здесь же на импровизированной сцене участники художественной самодеятельности восхищали зрителей своим мастерством._MG_6076_На торжество собрались передовики сельского хозяйства, перерабатывающих предприятий, руководители фермерских хозяйств, представители промышленности и частных предприятий, торговли и транспорта, ветераны труда сельского хозяйства и производства. Радость праздника с сельчанами приехали разделить председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, председатель областного Совета депутатов Анатолий Исаченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, а также делегации соседних Быховского, Шкловского, Белыничского, Дрибинского районов и г.Могилева._MG_6093_Очень красочным, эмоциональным было начало торжества, когда на сцену в ярких национальных костюмах вышли участники народного хора культработников района и народный ансамбль народной песни «Славiца» с песней «Магiлёўшчына», прославляющей родной край и людей труда._MG_6174_К этому празднику труженики района подошли с хорошими результатами, за что и поблагодарил всех передовиков Анатолий Дутько, отметив слаженную работу трудовых коллективов.Как было сказано, несмотря на неблагоприятные погодные условия, многие хозяйства смогли выйти на запланированные результаты, что позволило району выполнить государственный заказ по поставке зерна на 100 процентов. По итогам года район удостоен Диплома победителя республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». Вся работа агропромышленного комплекса осуществлялась в рамках выполнения государственной программы устойчивого развития села.

_MG_6104_За минувший год произведено валовой сельскохозяйственной продукции почти на 3 триллиона рублей. Удой на одну корову составил 5118 килограммов. Среднесуточный привес КРС — 507 граммов, свиней — 547 граммов.

_MG_6199__MG_6116_Как отметил руководитель района, высоких показателей достигли Светлана Музыченко и Елена Новикова — операторы машинного доения СДП «Авангард», надоившие от коровы свыше 9 тысяч килограммов молока, Петр Кисляков — тракторист-машинист УКСП «Махово», Ева Дондо — оператор по получению поросят ЗАО «АК «Заря», Людмила Бабакова — оператор по получению яиц ЧП «Птицефабрика «Елец», Дмитрий Кравцов — слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования ОАО «АК «Восход», Ольга Захаренко — овощевод ОАО «Фирма «Кадино», Александр Радьков — оператор по откорму КРС филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», Эльвира Хомутинина — оператор по выращиванию молодняка птицы филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс»._MG_6398Председатель райисполкома выразил труженикам села слова благодарности за весомый вклад в развитие экономики региона и выполнение продовольственной безопасности страны._MG_6315Как было сказано, в районе активно развивается промышленное производство. Наибольший вклад в общий объем промышленного производства внесли ИООО «ВМГ Индустри» (50%), ЗАО «АК «Заря» — (17,3%), Мебелайн (14,6%)._MG_6176_Активная работа по развитию предпринимательства стала неотъемлемым элементом динамичного развития района. За прошедший год зарегистрированы 54 новые коммерческие организации, в том числе 12 — осуществляющих производственную деятельность. В течение 2015 года реализовалось 14 инвестиционных проектов.

_MG_6146_Анатолий Дутько отметил, что за минувший год за счет всех источников финансирования использовано инвестиций в основной капитал в сумме 994,3 млрд рублей. Введены в эксплуатацию молочнотоварные фермы в д.Коцни ОАО «Борок-агро», в аг.Дашковка, д.Макаренцы, аг. Махово с автоматизированными молочными блоками. В СДП «Авангард» построен свинокомплекс на 24 тысячи голов.IMG_9096В истекшем году всеми организациями и сельскими Советами проведен большой объем работ по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов, по сносу ветхих и бесхозных домов._MG_6224_

Говоря о планах на ближайшую перспективу, руководитель района отметил, что перед агропромышленным комплексом стоит большая задача: увеличить объемы производства валовой продукции сельского хозяйства на 4,7 процента. Предусматривается произвести 146 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, 20 тысяч тонн картофеля, 18 тысяч тонн овощей, 13,7 тысячи тонн рапса, 81,2 тысячи тонн молока, 112,7 тысячи тонн скота и птицы в живом весе. Запланировано завершить строительство трех многоквартирных жилых домов, в том числе коммерческого использования, в агрогородках Вейно и Восход. Также планируется ввести в эксплуатацию 30 одноквартирных жилых домов в СДП «Авангард», ОАО «Борок-агро», ОАО «Могилевский ленок».Будет реализовываться ряд мероприятий в рамках Года культуры._MG_6239

Председатель райисполкома выразил всем труженикам района уважение и благодарность за достигнутые результаты в профессиональной деятельности, проявленную при этом ответственность, инициативу, стремление к совершенству.

С трудовыми достижениями присутствующих поздравил Анатолий Исаченко, отметив, что несмотря на сложные погодные условия в районе достигнуты хорошие результаты в различных сферах жизнедеятельности. От имени областного Совета депутатов он пожелал сохранить и преумножить достижения прошлых лет, а труженикам — оптимизма, успехов и вручил Почетные грамоты облисполкома и облсовета депутатов за достижение высоких производственных показателей._MG_6426Депутат Парламента Александр Розганов отметил, что за каждой цифрой, привесом, литром молока — кропотливый каждодневный труд людей на полях и фермах, что способствует укреплению продовольственной безопасности страны и преумножению благосостояния района. Вместе с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия Александр Розганов вручил подарки._MG_6622Торжественным моментом праздника стало вручение хлебных караваев руководителям сельхозпредприятий. Самый главный хлебный каравай был преподнесен председателю райисполкома Анатолию Дутько._MG_6661

В этот день район принимал поздравления и подарки от представителей соседних делегаций. Большим блоком мероприятия стало награждение победителей производственного соревнования по итогам работы.

Победителем среди сельхозорганизаций стал филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» (Диплом I степени). Для вручения заслуженных наград в разных номинациях директор Василий Мазурик четыре раза поднимался на сцену. Среди промышленных предприятий Диплом I степени вручен частному унитарному предприятию «Стальная линия» (директор Владимир Скоблик)._MG_6743__Дипломы вручены и за достигнутые успехи в индивидуальном соревновании лучшим по профессии. Вместе с тем молодым передовикам и отличившимся спортсменам вручены заслуженные награды._MG_6780_Слова благодарности за труд прозвучали от председателя районного объединения профсоюзов Елены Запойкиной и председателя райкома профсоюзов работников АПК Валерия Розганова. Передовикам вручены заслуженные награды. Денежный сертификат в том числе вручен сотруднице нашей газеты Наталье Кондитеровой.

На протяжении всего праздника гостей восхищали своим творчеством народные коллективы, хореографические и вокальные ансамбли, подарив незабываемые минуты радости и веселья.

Зрелищной была завершающая часть торжества, когда на сцену вышли все участники концерта. Зал аплодировал стоя.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий