Новое прочтение классики представят театры из 9 стран на форуме «М.@rt.контакт» в Могилеве

2a574fb89c3d67f52c73675ea8444eb1Новое прочтение классики представят театры из 9 стран на форуме «М.@rt.контакт» в Могилеве. Об этом корреспонденту сайта сообщил директор областного драматического театра Андрей Новиков.

По его словам, большая часть спектаклей, вошедших в программу фестиваля, основаны на известных классических произведениях Максима Горького, Николая Гоголя, Антона Чехова, Михаила Булгакова, Леонида Зорина. Однако молодые режиссеры представят новые взгляды на общепризнанные литературные шедевры. Например, «Мастер и Маргариту» могилевским театралам представит кукольный театр из Варшавы «Malabar Hotel». На события из произведения Горького «Васса» режиссер Ведогонь- театра Анатолий Ледуховский смотрит под призмой сегодняшнего дня. К слову, в афише форума представлены и те работы, в основе которых современная литература. Авангардный Евгений Корняк приедет со своей очередной пьесой под названием «Интервью с ведьмами». Спектакль современного танца «Застывший смех» представит театр «Балет Москва»

«Искушенных театралов не оставит равнодушными постановка «Шинель» театра «CREDO» (София, Болгария), лауреат 150 различных международных фестивалей, а также работа Санкт-Петербургского театра «Жизнь за царя», отмеченная в прошлом году премией «Золотая маска». К слову, этот спектакль могилевчане увидят на необычной площадке. Впервые будет задействован музей этнографии, экспозиционный зал которого станет декорацией.

Могилев на форуме в этом году  будут представлять две постановки – спектакль по пьесе Игнация Виткевича «В маленькой усадьбе» драмтеатра, а также премьера пьесы Максима Горького «На дне» областного театра кукол.

XI Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» пройдет 21-27 марта в Могилеве. Фестиваль проводится с 2006 года. За одиннадцать лет он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. Его география постоянно расширяется: за это время было показано огромное количество спектаклей из различных стран мира, которые посмотрели более 50 тыс. зрителей.

mogilev-region.gov.by

Добавить комментарий