Школьный музей – место встречи прошлого и настоящего

Никогда не забуду, как после проведения экскурсии в школьном музее группа ушла, а ученица 2 класса — София Ходанович спряталась в зале современности. «Что ты здесь делаешь?» — спросила я. «Мне понравилась в музее! Все так интересно! Можно я еще посмотрю?» — ответила девочка.IMG_1042_Очень приятно, когда школьники, родители и гости, побывав в нашем историко-краеведческом музее «История кадинского края», остаются под впечатлением и отзываются только добрыми словами.

Январь 2016 года в работе школьного музея был насыщенным. Наши экскурсоводы, ребята 7 «Б» класса и ученица 8 «А» класса П.Каширина, встречали гостей из отдела образования, спорта и туризма Чаусского райисполкома, заместителей директоров по воспитательной работе школ района, педагогов-организаторов. Кроме того, в рамках шестого школьного дня проводили экскурсии для учащихся 1-4-х классов, а также для ребят, которые посещали школьный оздоровительный лагерь «Фортуна».

Школьный музей — это не просто комната, где хранятся экспонаты, это своеобразный центр духовной культуры и патриотического воспитания. Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно долго рассматривать удивительные вещи, предметы, а можно просто мечтать, воображая себя то ремесленником, то бойцом, защищающим родной Могилев.IMG_1052_Экскурсия в музее начинается в зале этнографии. Здесь можно увидеть орудия труда, предметы для ткачества, одежду, обувь. Наши деды и прадеды были великими мастерами: испытываешь гордость за них, живших много лет назад и умевших обустраивать свой быт!

Ценными экспонатами данного зала являются действующий ткацкий станок, старинная книга на церковно-славянском языке, а также факсимильное издание знаменитого Слуцкого Евангелия 1582 года.

Большой интерес у детей и взрослых вызывает посещение постоянно действующей экспозиции «Великая Отечественная война», а также экспозиции «Современная жизнь кадинской земли». В зале «История кадинского края» удивляет большое количество кубков, завоеванных учащимися школы на спортивных соревнованиях. С каким восторгом смотрят малыши на победные кубки соревнований по хоккею «Золотая шайба» на приз Президента Республики Беларусь, которыми награждена школьная команда! И еще много интересного можно узнать, посетив наш школьный музей.

Е.И. Богомаз,
руководитель музея
ГУО «Кадинская
средняя школа».

Добавить комментарий