Большой шанс для маленьких сердец

36Проблема социального сиротства, несмотря на усиленную борьбу, которую ведет с ней общество, по-прежнему остается актуальной. За судьбой детей, чьи семьи оказались в социально опасном положении, пристально наблюдают работники учреждений образования, социальной службы и других структур, когда же ситуация не улучшается, а становится критической, нерадивых родителей лишают прав, и они редко в них восстанавливаются… Мам и пап в таких случаях заменяют воспитатели государственных интернатов для социальных сирот, но, конечно, лучше, когда у детей снова появляется семья, пускай и замещающая. С одной из таких семей, где дети снова обретают умение радоваться и чувствуют тепло материнских рук, мы решили познакомиться.

Необычные планы обычной семьи

Дом семьи Осиповых, который находится на улице Южной деревни Большие Белевичи, пожалуй, ничем не отличается от других. Совершенно обычный: не большой и не маленький, таких на селе много… Но именно в нем поселилась надежда… надежда обиженных собственными родителями девчонок и мальчишек на счастливое детство.

«К идее стать приемным родителем в первый раз я пришла еще в 2005-м, – рассказывает приветливая хозяйка дома Елена Станиславовна, – младшая дочка очень хотела себе сестричку: мол, старших братьев двое, а значит и ей компаньонка для игр нужна, но тогда мы почему-то остановились на полпути, хоть и документы собирали…»

Реализовать эти планы удалось через восемь лет. 2013 год стал для семьи Осиповых особенным. «Я вдруг поняла, что дети выросли, – продолжает Елена Станиславовна, – сыновья появлялись дома всё реже, да и Оля моя, готовясь поступать в университет, времени нам уделяла мало: вроде и не уезжала она еще, а меня уже охватила тоска».

Еще одним аргументом «за» стал начавшийся в районе процесс оптимизации системы образования. Работая в сельском детском саду, Елена Станиславовна понимала, что детей в учреждении воспитывается всё меньше и вскоре придется переходить на новое место. Многолетний же педагогический опыт как раз и можно было наилучшим образом применить, когда в семье появятся новые члены…

Елену Станиславовну в ее решении поддержал и супруг, и дети. Так в их семье появилось сразу двое мальчишек пяти и шести лет…

«Будьте как дома, дети!»

Всех новых членов семьи приемная мама встречает одной и той же искренней фразой: «Будьте как дома, дети!», и кто бы мог подумать, что такие простые слова могут вызывать недоумение, как у малышей, так и у довольно взрослых ребят… Волею судьбы они были лишены домашнего уюта, теплоты семейного очага, материнской заботы, а потому, поначалу, смущаясь, не знают даже, как себя вести.

«Конечно, дети открываются не сразу, – говорит Елена Станиславовна. – И я, всё понимая, стараюсь сделать так, чтобы период адаптации у них проходил безболезненно. Постепенно знакомлю с семейным укладом и теми простыми обязанностями, выполняя которые, дети быстрее вливаются в коллектив. Присмотревшись друг к другу, мы, конечно, приходим к выводу, что не хотим ничего плохого и запросто можем подружиться».DSC02466_Особенно приятно приемной маме видеть, как меняется ребенок, почувствовав себя в безопасности, в семье. Каждое маленькое отогревшееся сердечко Елена Станиславовна воспринимает как большую победу. А еще она очень радуется детским успехам. После первых двух мальчишек у Осиповых временно жили еще двое – трехлетки, так вот когда один из малышей заговорил предложениями – радости не было предела. Больше приемная мама радовалось только когда детей усыновили, и у них появилась новая настоящая счастливая семья…

«Родителей нужно знать всё равно»

Елена Станиславовна твердо уверена, что дети все равно должны знать своих родителей.

«Если я вижу, что такое общение не вредит, а наоборот приносит пользу, ни в коем случае ему не препятствую, – поясняет педагог, – ведь дети до последнего лелеют надежду, что мама исправится и заберет их к себе».

К счастью, одну такую историю с хорошим финалом Елена Станиславовна видела сама, а точнее принимала в ней активное участие. Мама первых мальчишек, по ее словам, оказалась совсем молодой девчонкой, которая после долгих бесед и реальной поддержки, все же взяла себя в руки – восстановилась в родительских правах и создала для детей необходимые условия, а главное, обещала усвоить полученный урок на всю жизнь и больше роковых ошибок не делать.

«Я бы очень хотела, чтобы такие истории случались чаще», – резюмирует Елена Станиславовна.

Наша тетя Лена

Сейчас в семье Осиповых проживает четверо ребятишек. Старший из них – девятиклассник Дима – воспитывается здесь второй год. Конечно, парнишке поначалу было непросто привыкнуть к новым правилам, четкому распорядку, а главное, к новым людям, зато теперь он исключительно свой: настоящий помощник и «само понимание».

«Покладистый, послушный, хороший мальчик, – характеризует его приемная мама, – без него уже и не представить нашей семьи».

Дима называет Елену Станиславовну тётей Леной и очень любит, как она готовит. Он давно привык к тому, что в этой семье всё решается за разговором и не боится доверить свои переживания.

Недавно появившиеся здесь Яна, Рома и Влад стараются брать с Димы пример.

Особенно большой семья становится по выходным, когда приезжают старшие дети Елены Станиславовны. В такие дни мама Лена, она же тётя Лена, чувствует себя особенно счастливой.

Большой шанс для маленьких сердец

Стать для кого-то приемной семьей – это, конечно, огромная ответственность, но справится с ней по силам, когда понимаешь, какой большой поступок совершаешь, давая шанс маленькому сердцу снова почувствовать простые радости: быть любимым, быть защищенным, быть родным…

И как важно, что есть люди, которые решаются на такой шаг, ведь даже самому самостоятельному и не по годам взрослому ребенку в семье лучше!

Юлия ИВАНЧИКОВА.

Добавить комментарий