И снова о наркотиках

7_2Проблема наркотизации населения остается актуальной и для жителей нашего района. Отделом внутренних дел райисполкома систематически проводятся мероприятия профилактического характера по предупреждению вовлечения молодежи и других граждан в процессе приобретения и употребления наркотических средств, психотропных веществ. Проводятся и оперативные мероприятия по выявлению и привлечению к административной и уголовной ответственности лиц, осуществляющих немедицинское употребление, приобретение, а тем более распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Так 26.01.2016 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в агрогородке Вейно были задержаны трое жителей, которые осуществляли приготовление и употребление наркотических средств из семян мака. «Наркоделы» уже готовы были употребить его путем инъекции, как через окно проникли сотрудники ОМОН и наркоконтроля. «Наркоделы» не успели опомниться, как оказались задержаны и арестованы за изготовление и хранение наркотических средств. Теперь им грозит уголовная ответственность по ст.328 ч.1 УК Республики Беларусь до 5-ти лет лишения свободы. А один из них, предоставивший помещение для приготовления и употребления наркотиков, также привлекается к уголовной ответственности по ст. 332 ч.1 УК Республики Беларусь за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Еженедельно каждому из них для приобретения и изготовления желаемого «зелья» приходилось тратить 800 000 – 1000 000 рублей.

Не обходят стороной жителей района и курительные смеси — спайсы, содержащие в своем составе особо опасные психотропные вещества. Так 11.02.2016 года в ходе проведения оперативных мероприятий в агрогородке Дашковка был задержан местный житель молодого возраста, который ранее в г.Могилеве приобрел курительную смесь спайс и в дальнейшем осуществил ее хранение и употребление. Этот гражданин задержан и арестован. Ему, как и выше указанным лицам, грозит до 5-ти лет лишения свободы.

12.02.2016 года в агрогородке Кадино, в квартире, задержан местный житель, молодого возраста, который употреблял смеси спайс, и ему грозит срок лишения свободы.

Правоохранительными органами проводятся дальнейшие мероприятия по привлечению к уголовной ответственности лиц, осуществляющих распространение курительных смесей, так как основной проблемой наркотизации населения являются сбытчики и распространители.

Напомним, что, согласно ч.ч.2,3 и 4 статьи 328 УК Республики Беларусь, предусмотренна уголовная ответственность за распространение (сбыт) наркотических средств, психотропных веществ в Республике Беларусь от 5-ти до 15 лет лишения свободы, а согласно Декрету №6 Президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», предусмотрена уголовная ответственность на срок до 25-ти лет лишения свободы за сбыт наркотических средств, психотропных веществ, повлекших по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ.

Именно выявлению сбытчиков уделяется большое внимание. Так, за прошедший период 2016 года по области к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, психотропных веществ уже привлеклось 57 лиц.

Поэтому ОВД Могилевского района призывает проявлять гражданскую ответственность и не оставаться в стороне от данной проблемы. По вопросам, относящимся к сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, вы можете обратиться в РОВД по тел. 22-70-69, 22-31-33 (телефон сотрудника, отвечающего за линию данной работы), либо 23-01-90 (дежурная часть).

И.П.ДАВИДОВИЧ,
начальник КМ РОВД.

Добавить комментарий