Обязательную накопительную пенсионную систему вводить не планируется

вар

Во время совещания

По словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, в ряде государств вводится обязательная накопительная система. «Но когда большие инфляционные риски, то подвергать человека какому-то риску со стороны государства просто неразумно», – отметила министр. Она подчеркнула, что в Беларуси любой желающий имеет возможность создать себе дополнительную пенсию. «У нас есть три страховые компании, которые этим занимаются, и в перспективе будет развитие страховых рынков», – сказала министр. «У нас есть добровольное пенсионное страхование, когда человек сам принимает такое решение, либо это мотивация работника со стороны работодателя», – добавила она.

Говоря о возможности реформирования пенсионной системы в стране, Марианна Щеткина подчеркнула, что самая главная задача любой пенсионной системы – ее устойчивость, и реформы ради реформ проводить нельзя.

По ее словам, в сложившейся в Беларуси системе трудоспособное население содержит нетрудоспособных граждан.

«И мы должны понимать, что если у нас сегодня 2,5 млн пенсионеров и продолжительность жизни, к радости, растет, то мы должны обеспечить сегодня не только устойчивое состояние этой системы, но и гарантировать это нашим детям и грядущим поколениям», – сказала Марианна Щеткина.

БелТА

Добавить комментарий